Популярные портьерные ткани

Увеличить

Сегодняшние шторы несут в себе большой элемент декора, дающий возможность преобразить и украсить комнату, прекрасно дополняя ее интерьер, и создавая как можно больше всевозможного уюта. Существует очень большое разнообразие различных вариантов и моделей штор.

Все модели занавесей зависят от предпочтений и фантазий заказчиков, а так же от особенностей тех комнат, куда вешаются шторы. Это конечно же оказывает самое непосредственное влияние на будущий выбор какой- либо ткани для будущих штор, которые будут способны самым лучшим образом осуществлять намеченные функции.

Самая популярная портьерная материя- это тюль. Тюль - сверхлегкая полупрозрачная ткань, которая может быть изготовлена из шелка, хлопка или попросту синтетики. Тюль по праву можно считать по истине универсальной тканью, использующейся в любом квартирном помещении.

В зависимости от характера интерьера тюль может быть единственной шторой или же использоваться в паре с другими занавесями, создавая при этом воздушный и светлый образ окна. Зачастую тюль имеет белый оттенок или светло-бежевый. Но, опять же, все в основном зависит от особенностей помещения: от освещения, от доминирующего цвета обоев и интерьера, от предназначения. Например, в гостиной будет хорошо смотреться длинная тюлевая штора с вышивкой блестящими нитками, в детской комнате будет уместна цветная тюль с каким- нибудь цветным рисунком. На кухне желательно будет повесить короткую светлую тюль- длинной до подоконника. Кроме основного вида тюли бывают его разновидности, такие как вуаль и органза. Скажем так, что это более улучшенный вариант тюля.

Органза - это блестящий материал, который, подобно хамелеону, способен менять цвет в зависимости от угла зрения, создавая при этом перламутровый эффект. В этом и заключается основное достоинство органзы. Органза делает оформление комнаты легким и прозрачным. Она хорошо гармонирует с тканями различных фактур.

Вуаль - это более тонкая тюль, которая зачастую сопровождается вышивкой. Благодаря своей сверхтонкости и легкости, вуаль, собственно, и получила свое название.

Вуаль часто используется в сочетании с ночным портьерными тканями, чтобы придать конструкции более утонченный и изящный вид.

Капрон - синтетическая полупрозрачная ткань, очень практичная используется в основном на кухне. Он легко очищается от пятен и не деформируется во время стирки.

Акрил представляет собой легкую и мягкую синтетическую ткань. Акриловые шторы невероятно прочные и износостойкие. При этом они не подвержены выгоранию. При стирки они не мнутся, не скатываются.

Сатин - это еще один популярный материал из портьерных тканей. Плотный, гладкий и блестящий материал, он сделан из хлопка или искусственного шелка.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.