Разновидности штор

Увеличить

Ни в коем случае нельзя относиться к шторам, как к второстепенной детали интерьера. Даже самая стильная и шикарная квартира потеряет свой лоск при отсутствии «оконной одежды».

Сегодня шторы это тот элемент декора, который будет подчеркивать индивидуальность жилища.

Гобелен или бархатное полотно идут на пошивку ночных штор. Гобелен может иметь элементы текстильного вкрапления: различные текстильные вставки, металлические фигуры, стразы, бахрома, шнурки. Теплые пастельные тона занавесей могут подчеркнуть спокойное и величественное направление интерьера, в то время как шторы ярких цветов могут подчеркивать неординарность интерьера.

Классическими считаются шторы из вуали или тюля, потому что ничто не может так украшать интерьер, как уложенная складками вуаль. Если вуали достаточно много, из нее можно сделать великолепные драпировки, не требующие дополнительных занавесей. Так же как и в случае с одеждой, законодателями моды в шторах являются французы. Во Франции огромной популярностью пользуются шторы из велюра в темных тона, которые декорируются золотистыми пряжками и кистями. По мнению французов золотой цвет сулит обитателям дома удачу и богатство.

У американцев процветает авангардный стиль. Карнизы для штор крепятся к потолку, а ткань увешивается на них в хаотичном порядке. Конец шторы ниспадает вниз в форме шлейфа. Чем больше материи, тем длиннее получается шлейф, тем затейливей образ, который несет лишь только декоративную нагрузку, но не функциональную.
Консервативные и педантичные немцы прославились рулонными шторами, которые завоевали популярность на мировом рынке.

Подобно жалюзям, шторы снабжены специальным механизмом управления, который может находиться как с левой, так и с правой стороны. Рулонные шторы могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с традиционными шторами, особенно, если последние несут в себе только декоративную функцию и которые нельзя задернуть.

В моду входит натуральный стиль, когда на гардины вешаются шторы из пеньковой ткани и хлопчатобумажной ткани или шторы из шелковых материй.

В другом случае дизайнеры достаточно часто предлагают варианты штор, имеющих искусственную основу, такую как акрил или полистирол. Они обладают высокой светопроницаемостью и пылеотталкиваемостью. Они обрабатываются специальным составом, благодаря которому шторы ни в коем случае нельзя стирать. К новинкам в мире модных штор относятся на сегодняшний момент шторы из жатых тканей с металлической основой.

Партьерные шторы так же надо стирать с осторожностью, так как они могут сесть на треть от исходной длины.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.