Шторы для гостиной

Увеличить

Зал - это, как правило, самая большая комната в квартире, которая предназначается для семейного отдыха, приема гостей и многое другое. Таким образом, зал должен совмещать в себе две функции: спокойствие, располагающее к отдыху и роскошная привлекательная гостеприимность.

В связи с этим оформлению зала нужно уделять пристальное внимание, учитывая все самые мельчайшие детали. В этом случае надо учесть тот факт, что тематическая завершенность интерьера возможна только благодаря красивым шторам, которые разместятся на окнах зала.

Зал отличается от остальных комнат большими размерами. Зал- это лицо хозяев, говорящее об их характерах, вкусах, привычках, пристрастиях. Чтобы подчеркнуть достоинство своего дома, свою респектабельность, следует особенно тщательно и изысканно оформить зал.

Шторы могут быть выполнены в совершенно любых стилях, каких только пожелает заказчик. На сегодняшний день особенно актуальны ночные шторы-портьеры из тяжелой ткани, чаще всего из гобелена или бархата. Эти шторы могут украшать кисти, пряжки, бахрома, металлические вставки и многое другое.

Особенно эффектно смотрятся шторы, на которых рисунок повторяет узор мебели или обоев. В этом случае получается, единая целостная, композиция, в которой предметы сочетаются друг с другом.

Ночные шторы необходимо разбавить тюлевыми дневными занавесями или вуалью для того, чтобы композиция смотрелась более воздушно и привлекательно.

Через чур вычурные и яркие зальные шторы смотрятся довольно таки резко на всеобщем фоне. Лучше будет, если зальные шторы будут иметь строгий и более спокойный вид.
Специальные подхваты могут придать шторам закругленный или угловатый вид.

Зальные шторы - это главный «действующий персонаж», задающий тон всем остальным комнатам.

Приобретение штор - очень не простой и щекотливый вопрос. Многим приходится даже прибегать к услугам дизайнера, чтобы осуществить правильный выбор. Если вы решили выбирать шторы самостоятельно, возьмите на заметку несколько важных советов.

Шторы должны повторять стиль того помещения, в котором будут они висеть.

Если комната выполнена в классическом стиле, то шторы должны быть выполнены из тяжелой портьерной ткани с ламбрекенами и прихватами из той же ткани, что и сами шторы. Японский дизайн штор вполне подойдет для стиля «минимализм». Если комната большая и светлая, да в ней еще присутствуют светлые оттенки обоев и мебели, можно подобрать какие-нибудь более темные шторы для контрастности. Небольшие размеры комнаты могут зрительно «расширить» светлые оттенки штор.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.