Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Создаем уют своими руками \  Уют в доме \  Шторы: сочетание цвета и факту...

Шторы: сочетание цвета и фактуры

Увеличить

Приобретение штор - очень даже неординарное явление. Вот поэтому перед запланированным походом в заинтересовавший салон штор стоит подробнейшим образом изучить все имеющиеся вопросы, которые связанны с некоторыми особенностями такого предмета интерьера как шторы. Скажем, многих интересует вопрос о том, как же все- таки правильно выбирать конструкцию, фактуру и, наконец, цвета штор.

Существует совершенно определенные правила по выбору ткани.

Согласовать между собой цвет структуру, и рисунок ткани, а также размеры комнаты с ее отделкой и освещенностью, также с общим стилем обстановки - очень важная задача.

Безрисуночные и однотонные ткани гораздо легче могут гармонировать с имеющимся окружением. Красота таких штор заключается в фактуре, выработке или цвете. При осуществлении выбора тканей с рисунком необходимо кроме цвета еще и учитывать тематику, характер и заданный масштаб рисунка. При этом необходимо увязать такие шторы с трактовкой стиля мебели, ковровым рисунком.

В небольшой комнате не рекомендуется использовать ткани с разными рисунками. Так же не приветствуется многосложное сочетание всевозможных рисунчатых обоев и тканей.

Сочетание цветовой гаммы разного рода имеющихся декоративных тканей может основываться на принципе некоторого гармоничного или же наоборот, контрастного сочетания. В первом указанном случае идет определение некоторой доминирующей ткани, которая является наиболее значимой и, при этом, все остальные ткани должны будут гармонировать с ней по рисунку и цвету. Во втором типичном случае некоторые отдельно взятые ткани, могут хорошо контрастировать с какой- либо основной тканью и при этом дополнять яркими деталями и акцентами основную цветовую гамму.

Насыщенный колоритный цвет и яркий выразительный орнамент или рисунок найдет свое место в общей комнате или зале большого размера. В спальных комнатах приемлемы очень мягкие пастельные непринужденные тона, этакая спокойная цветовая гамма, которая способна нести в себе тепло, уют и гармонию окружения.

Специфический, очень необычный декоративный превосходный эффект может быть создан сочетанием самих тканей с разного рода фактурами и тканевым сплетениям. Благодаря известной игре светотеней в имеющихся сплетениях материала сам цвет данных фактурных материй может становиться гораздо сложнее, а ,следовательно, глубже и богаче.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.