Шторы в детской

Увеличить

Детство - беззаботная прекрасное время, когда все невозможное возможно. Все время хочется что-то творить, бегать, лепить, играть, рисовать, читать, фантазировать. Как правило, все это поле деятельности располагается в детской комнате, где все должно быть обставлено со вкусом. Шторы - заключительный штрих любого интерьера. Поэтому к шторам для детской надо подходить особенно тщательно.

Первое, что надо сделать- определиться с тканью. С одной стороны, ткань должна пропускать много воздуха, поэтому для этих целей следует присмотреть лен, или хлопок.

Шерстяные ткани вешать в детскую комнату не рекомендуется, так как шерсть часто вызывает аллергические реакции у детей. Когда все эти составляющие учтены, можно приступать к тематическому этапу рассмотрения вариантов.

Если ребенок совсем еще маленький, то занавески в его комнате могут содержать рисунок, тематически привязанный к освоению окружающей среды. На шторах может быть отображена информация о геометрических формах и о цвете. В связи с этим полотна штор тоже можно сделать в виде геометрических фигур: в виде треугольника и квадрата. Когда первый период освоения основных понятий о жизни уже позади, можно приступать к более углубленному изучению. Если ребенок-девочка- то шторы могут содержать куклы, бабочки или цветы.

Приоритеты выбора в этом случае должны быть у ребенка. Если ребенок- мальчик, ему соответственно, будут весьма интересны машинки, солдатики или просто нейтральный орнамент.

Шторы для девочек в большинстве своем представляют рюши и банты. Но, не стоит с этим переусердствовать. Если этих самых рюш будет слишком много, то они будут служить маленькой хозяйке не столько украшением, сколько пылесборником. Рюши снизу и прихваты по бокам в виде бантиков- наиболее уместный вариант. При желании шторы для девочки можно расшить бусинками или бисером, которые будут весело переливаться на вечернем свете и, соответственно, принесут много радости маленькой принцессе.

Шторы для мальчика также могут быть украшены прихватами, но не в виде бантиков, а скорее в виде декоративных магнитов, которые могут повторять форму орнамента. Шторы для комнаты непременно должны сочетаться с тоном мебели, которая находится в комнате.

Кроме декоративной функции, шторы в детской комнате несут в себе функцию защиты от излишнего света.

Маленький ребенок часто спит днем и ему просто необходимо создать атмосферу сна и покоя на некоторое время. На помощь придут шторы. Они должны полностью охватывать все окно и в то же время должны быть мобильными. Помимо плотных ночных штор в детской комнате существуют легкие воздушные шторы, у которых имеется различный дизайн и фактура. При этом очень важно, чтобы шторы были сделаны из экологически чистых материалов, чтобы пропускать много свежего воздуха, столь необходимого ребенку.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.