Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Покупка недвижимости \  Жильё класса "люкс" - Пентхаус

Жильё класса "люкс" - Пентхаус

Увеличить

Мода на пентхаусы пришла из Америки 20-х годов прошлого века и быстро распространилась по всему миру. Это самый дорогой тип жилища, - особняк на верхних этажах городских высоток. Пентхаусы являются украшением большинства домов класса люкс, и обычно воспринимаются как очень приватное, обособленное жилье, великолепно совмещающееся с большой общественной зоной.

Главная идея такого жилья - идея одиночества человека в большом городе. Покупка или обладание пентхаусом, помимо высокого статуса, прежде всего указывает на стремление человека уединиться от общества: достаточно людей, любой ценой стремящихся максимально изолировать свое жилище от посторонних в центре большого города, и готовых за это платить; и в тоже время, символизирует активное отношение к жизни. Размеры жилья, всегда немаленькие, дают ощущение пространства. При удачном расположении из окон пентхауса открывается прекрасный вид. А расположение на самом верху высотного дома, над всеми, способствует осознанию собственной исключительности.

Жильё, чтобы называться пентхаусом, должно соответствовать ряду условий.

  1. Оно должно быть двух, реже, трёх - уровневым, и иметь высокие потолки (от 4 м).
  2. Располагаться на последнем этаже дома, а также занимать собой всю крышу, или её часть (если на вашей крыше есть сосед, то это не пентхаус).
  3. Обязательно должен быть выход на поверхность крыши, то есть, эксплуатируемую кровлю, представляющую собой открытую, большую, ровную площадку с хорошей гидроизоляцией (если выхода на открытую площадку нет, - то это мансарда).
  4. Сверху должен открываться красивый панорамный вид (если обзор ограничен вышестоящими зданиями рядом, либо примыкающей стеной соседнего дома, - это не пентхаус).
  5. Наличие панорамного остекления верхнего уровня квартиры.

Классический пентхаус рассчитан на одного владельца, это однокомнатная видовая квартира по определению, из окон которой открывается прекрасная панорама на город. А это значит, что дом, где предусмотрен пентхаус, должен возвышаться над остальными зданиями. Лифт должен подниматься прямо на крышу. Но жизнь вносит свои коррективы, и сегодня пентхаус значительно увеличился в размерах– теперь это, как правило, роскошные аппартаменты, размещённые на крыше высотного здания. В площадь пентхауса входит площадь первого и второго уровней, а также площадь эксплуатируемой кровли, и варьируется от 250 до 550 кв. м.. Пентхаус относится к разряду наиболее дорогих квартир, порой с очень неожиданными и интересными дизайнерскими решениями, панорамными видами, раздвижным остеклением зимнего сада, и возможностью выхода на эксплуатируемую кровлю.

Так сказать, штучный товар, который строится по индивидуальному проекту, и этот вид недвижимости ассоциируется с большим, чем просто квартира, - скорее, это образ жизни, доступный немногим. Смело можно утверждать, что пентхаус - это особенный вид жилья, рассчитанный и специально созданный для стильных и творческих личностей, обладающих, помимо высокого социального статуса и большого достатка, безупречным вкусом и богатой фантазией, способной, самым оригинальным образом, воплотиться в оформлении подобной квартиры. Поскольку пентхаус строится по индивидуальному проекту, здесь есть где развернуться полету фантазии: расположение квартиры на двух, или трех уровнях, объединенных внутренней лестницей, где много стекла, света, панорамное витражное остекление, эффектные, высокие потолки неправильной формы и переменной высоты, ломаные стены, окна с уклоном внутрь помещения, повторяющие изгибы крыши, возможность разместить камин.

Ровная площадка кровли особое поле для дизайнерской деятельности. И неважно, кто выступает основоположником дизайнерской мысли, профессионал или сам хозяин жилья. По желанию, здесь можно обустроить газон, лужайку, теннисный корт, разбить мини-парк с декоративными кустарниками или даже деревьями, цветник, установить открытый или закрытый бассейн. Эксклюзивность состоит в том, что островки природы размещаются на высоте птичьего полета.

Помимо эстетических и дизайнерских решений важна также и функциональность пентхауса: в нем должно быть комфортно, особенно в осенний и зимний периоды. Для этого предусмотрен подогрев кровли, остекление для зимнего сада. Для абсолютного комфорта здесь предусмотрена система безопасных заграждений, отдельный вход.

Пентхаус является своеобразной компенсацией той площади, которую строение занимает на земле, и, одновременно, это промежуточное пространство между внешней средой и внутренним объемом квартиры, что даёт возможность создавать типологически самые разные пространства интерьера на разных уровнях сравнительно небольшой площади, удачно сочетая его с экстерьером. С архитектурной точки зрения, - пентхаус удачное завершение верхней части здания, это та "изюминка", которая беспроигрышно работает на престижность дома и недвусмысленно говорит об изысканности проекта.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.