Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Архитектурный проект и генплан

Архитектурный проект и генплан

Увеличить

Создание какого - либо сооружения начинается с создания архитектурного проекта, который складывается из нескольких этапов. Основанием предстоящей работы по проектированию является архитектурно - планировочное задание, в котором указаны основные требования заказчика к будущему сооружению - общий характер, расположение, этажность. Одновременно, отводится участок под строительство.

Для уточнения характера и объёма будущего здания, в основу проекта, кладётся задание на проектирование, с которого, собственно, и начинается этап проектирования. Задание на проектирование обязательно должно содержать перечень основных строительных материалов; помещений, с указанием размеров; описание главных конструкций, санитарно - техническое оснащение.

К заданию на проектирование обязательно прикладывается план застраиваемого участка с общей характеристикой размеров будущего здания.

На следующем, исключительно ответственном этапе, архитектор выполняет эскизный проект, для разработки общего замысла, архитектурного облика здания и решения планировочных задач. На этом этапе принципиально решаются вопросы выбора конструкции и технического оборудования, что отражается в пояснительной записке, которая сопровождает эскизный проект.

В эскизном проекте, в цветном графическом виде, самым подробным образом, должно быть отражено общее архитектурное решение. Оно должно давать конкретное и чёткое представление о внешнем облике и объёмной структуре будущего здания. Далее, на основе проектного задания, составляется технический проект, к которому прилагаются расчёты конструкций и сантехнических устройств.

Следующая задача архитектора - составление основного технического документа для всего строительного процесса - рабочего проекта. Он разрабатывается отдельно по каждому виду работ, и представляет собой рабочие чертежи. В состав проекта входят: генеральный план, посадочные чертежи, разбивочные чертежи, проекты по всем видам благоустройства, план организации строительства, сводная смета, пояснительная записка.

Генеральный план это один из методов изображения архитектурных сооружений. На генеральном плане, выполненном в цвете, в электронном виде или вручную на бумаге, изображается план застраиваемого участка, с обозначением его формы и границ, с проектируемым или реконструируемым зданием и другими строениями и архитектурными сооружениями, а также различными элементами благоустройства - дорогами, проездами, тротуарами, зелёными насаждениями, цветниками, водоёмами, и т.д. На поля плана выносятся экспликация, условные обозначения, указывается масштаб и стороны света.

На основании генерального плана выполняются и остальные чертежи. Даже незначительные просчеты, допущенные при разработке генплана, оборачиваются огромными проблемами в ходе дальнейшего строительства – проблемами, разрешение которых сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами.

Составление и выполнение генерального плана подчинено следующему алгоритму:

  • При составлении генерального плана, прежде всего, на основе технического задания, необходимо проанализировать границы и форму земельного участка, установить его площадь. На этом этапе выполняются очертания границ застраиваемого земельного участка.
  • Обозначить ориентацию участка относительно сторон света. Для этого в верхнем левом углу генерального плана указывают направление сторон света или приводят диаграмму, так называемая, "Роза ветров". Это диаграмма, показывающая направление, длительность и силу ветров, дующих в данной местности, и раскрывающая количество ветреных дней в году, выраженное в процентах.
  • Установить количество сооружений, их назначение, форму.
  • Определить размеры основного и всех остальных сооружений на участке. Выбрать на участке земли место для строительства главного здания и всех вспомогательных сооружений с учетом ориентации их относительно сторон света.
  • Выбрать рациональный масштаб изображения. Генеральные планы выполняются в масштабах уменьшения - 1:400, 1:500, 1:1000.
  • Установить количество и характер зеленых насаждений, цветников, клумб, водоемов, определить их расположение относительно строений, форму участков земли, отведенных под них.
  • Проанализировать и выполнить на генеральном плане участка дороги и подъездные пути к нему.
  • Изобразить на генеральном плане и обозначить порядковым номером: главное здание, вспомогательные сооружения, зеленые насаждения, водоемы.
  • Выполнить отмывку акварельными красками и выполнить очертания границ генерального плана земельного участка. Заполнить таблицы экспликации и условных обозначений.

В настоящее время объёмы строительства сильно возросли, а объекты проектирования настолько усложнились, что выполнение больших объёмов проектных работ немыслимо, без использования современных способов проектирования.

Значительно сокращает сроки проектирования использование метода плоскостного макетирования с помощью темплет, а также выполнение чертежей при помощи специальных графических программ, например, AutoCAD и AutoCAD LT.

В типовом проекте, к общей документации необходимы сопроводительные документы, в виде приложения «Особые условия», в которых указывается, что для полноценного применения проекта дома необходимо выполнить его привязку к местным условиям. Перед началом строительства обязательно должны быть определены потребности, которые могут возникнуть в ходе строительного процесса: в рабочей силе, доставке материалов, транспорте, подсобных помещениях и времени их использования.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.