Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Строительство дома \  Типовые проекты коттеджей

Типовые проекты коттеджей

Увеличить

Проекты домов делятся на типовые и индивидуальные. При индивидуальном проектировании, на этапе разработки проекта, никогда нельзя быть уверенными в том, насколько жильё будет соответствовать вкусам и потребностям заказчика.

Зачастую это можно выяснить только после возведения объекта. Часто, проектировщик и заказчик, "разговаривая на разных языках", не имеют возможности договориться между собой. И, в этом случае, у заказчика есть другой вариант решения проблемы - он может купить наиболее понравившийся ему типовой проект коттеджа.

Тоскливые ассоциации, которые вызывали типовые проекты советских времён, их "особенности", ярко отражённые в известной рязановской комедии, сегодня не имеют под собой никаких оснований. Штамповка ушла в прошлое, а на смену ей проектировщики предлагают качественные современные проекты оригинальных загородных домов, выполненных с учетом современных технологий, каждый из которых не похож на другой. Каждая проектная организация, фирма, имеет в своем арсенале достаточное количество готовых типовых проектов, которые может приобрести любой желающий.

Часто типовой проект создается на основе индивидуального. Это означает, что такой проект отработан до мелочей, надёжен и проверен в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации. Заказчика не всегда удовлетворяет готовый проект, и он может потребовать внести в него изменения, соответственно своим вкусам и желаниям. Сегодня эта проблема легко разрешима с помощью современного программного обеспечения.

Фирма может внести необходимые изменения в уже готовый каркас дома, понравившийся заказчику, дополнив его не только теми изменениями, которые диктуют особенности ландшафта, но и, по желанию клиента, полностью изменив его внешний вид, от создания новой цветовой гаммы, конструкции стен и кровли, до стилевого решения фасада. 3D визуализация помогает заказчику увидеть свой будущий дом в цвете и во всех ракурсах, а также каждое помещение внутри дома, вплоть до расстановки мебели в нём. Конечно же, любые изменения и дополнения в типовом проекте дома, которые разработчик вносит по желанию заказчика, неизбежно отражаются на конечной стоимости проекта.

В состав рабочей документации, полностью готовой для строительства дома входят:

  • архитектурный раздел;
  • конструкционный раздел;
  • инженерные разделы – водоснабжение, канализация, отопление и т.д., выполненные с применением определённого оборудования, которое может заменяться другим по желанию заказчика;
  • чертежи различного формата;
  • копия лицензии на проектирование, действующая на территории России.

Проектная документация разрабатывается в соответствии с существующими нормами и правилами.

Каждый проект создается для эксплуатации здания в определённых климатических и ландшафтных условиях. Если исключить ситуации, когда использование типового проекта абсолютно неприемлемо в силу ландшафтных особенностей участка, предоставляемого под застройку, неизбежно придётся столкнуться с проблемой ландшафтных ограничений.

В этом случае, для полноценного применения проекта дома, обязательно потребуется привязка проекта к местным условиям, в которую входит изучение климатических особенностей участка: топографии, грунтов, рельефа, обязательная ориентация по сторонам света, а также перспективы развития соседних застроек и многое другое.

Привязка проекта к местным условиям оговаривается отдельно, как ограничения по применению этой документации, в специальных сопроводительных документах к ней.

Таковыми являются «Особые условия», где указывается о необходимости проведения следующих работ:

  • инженерно - геологической экспертизы о составе грунтов на участке строительства дома и, проведённые в связи с ней, расчеты фундамента дома; определение глубины заложения фундамента и толщины стен в соответствии с местными климатическими условиями;
  • проведение теплотехнических перерасчетов с изменением раздела по отоплению дома;
  • при строительстве в районах с повышенной сейсмичностью переработать конструктивные решения согласно требованиям и существующим нормам; при строительстве в Северных и Восточных районах России необходимо проверить конструкции крыши на большие снеговые нагрузки.

Но даже, включая дальнейшую привязку готового проекта коттеджа к участку, отведённому под застройку, стоимость его покупки обойдется в несколько раз дешевле разработки индивидуального проекта.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.