Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Фужеры: как выбрать для дома?

Фужеры: как выбрать для дома?

Увеличить

Сегодня существует немало разновидностей посуды для алкогольных и безалкогольных напитков. Фужеры бокалы, стаканы делают из стекла, хрусталя, камня. Самые простые варианты (походные) – из пластика. Для каждого случая подбирается определенный вид посуды. Что касается коктейлей со спиртным, тут тоже есть некоторые особенности. Для освежающих холодных смесей разработаны хайболы, из которых удобно долго пить, так как они большого объема. Коктейли с выраженным вкусом, крепкие, принято наливать в узкие высокие рюмки. Фужеры для коньяка также имеют определенную форму. Они шарообразные с легким сужением к горлышку.

Круглую посуду подбирают для напитков круст, различных экзотических лонгдринков. Отлично в ней смотрятся и смеси с большим количеством мелко наколотого льда. Фужеры (бокалы) для шампанского бывают двух типов: узкие и широкие. Они подходят для разных сортов игристых вин.

Лучше всего наливать такие в изделия из тонкого стекла, легкие, эстетически безупречные, имеющие высокую ножку. Вино принято наливать в посуду, которая может быть из разноцветного, матового белого, прозрачного стекла, хрусталя. Для ликеров используют так называемые небольшие «тюльпаны» из различных материалов. В определенной подают также флипы или южные напитки. Для крюшонов существуют специальные кружки. Как правило, в домашних условиях чаще всего используются универсальные изделия.

Материал каждый хозяин выбирает в соответствии со своим вкусом и возможностями. Чаще всего это один из видов бокалов для вина сухого, десертного, полусладкого, шампанского.

В дополнение к такому набору приобретают водочные рюмки и фужеры для коньяка. Еще нередко можно встретить в быту стаканы для виски, использующиеся также и для соков, газировки. У каждой хорошей хозяйки должна быть парочка графинов для различных целей: в одних подается компот, в других – алкоголь. Что касается формы, то тут большинство полагается на принцип «нравится - не нравится». Порционная посуда к очередному использованию должна быть правильно подготовлена. Идеальной чистоты и отсутствия разводов позволяет добиться пропаривание. Каждый бокал держат над кипящей водой, пока он не запотеет, а затем протирают чистой льняной салфеткой круговыми движениями в одну сторону. Это правило одинаково и для белого, прозрачного, и для цветного стекла. В том случае, если планируется подавать холодные жидкости, посуду нужно охладить предварительно. Достаточно выдержать ее определенное время в холодильной камере или заполнить некоторым количеством ледяных осколков. Единственное, что стоит учитывать, это совместимость напитка с цветом посуды. Например, коктейли, бренди и некоторые другие не следует наливать в непрозрачные стаканы.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.