Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Полезное в доме \  Пожаротушение и системы пожаро...

Пожаротушение и системы пожаротушения: прошлое, настоящее и будущее

Увеличить

Общеизвестно, что в целом пожаротушение и системы пожаротушения в частности использовали и используют несколько основных принципов борьбы с огнем. Наибольшее распространение получили водяные, пенные, порошковые и газовые устройства. Каждая группа имеет свои уникальные преимущества и недостатки, но в последние десятилетия все большую популярность завоевывают газовые системы. Именно они обеспечивают высокую эффективность, безопасность при тушении электроприборов, не наносят ущерба имуществу в непосредственной близости от очага возгорания. Впрочем, объединенные рядом преимуществ, далеко не все подобные устройства используют одинаковый газ. Налицо впечатляющая эволюция систем газового пожаротушения от первых экземпляров несколько десятилетий назад до самых последних разработок.

Прошлое пожаротушения газом – это хладоны. Галогеноуглеводородные огнетушители пережили пик своей популярности еще в годы второй мировой войны, когда активно применялись в боевой технике. Для тех лет уровень их эффективности был достаточно высок, но цена, которую приходится платить за использование хладонов, слишком высока. Эти газы – основные виновники разрушения озонового слоя Земли, и на сегодня их применения ограничивается законодательно. Как следствие, такие системы – яркие представители прошлого поколения систем пожаротушения, которым нет места на современном рынке подобной продукции.

На смену хладонам в последние десятилетия пришли углекислый газ и инерген. Принцип их действия прост и понятен: газы под большим давлением резко снижают концентрацию кислорода в воздухе, чем препятствуют распространению огня. Такой метод весьма эффективен на практике, но угрожает не только огню, но и здоровью окружающих. Резкое снижение содержания кислорода затрудняет дыхание, а огромное давление в баллонах опасно даже в состоянии покоя. Кроме того, это усложняет эксплуатацию систем и их обслуживание.

Исходя из всего вышесказанного, будущее пожаротушения газом – за системами, которые не только эффективны против огня, но также безопасны для имущества и людей. Примером технического решения нового поколения можно считать novec 1230 – инновационную систему, которая практически не снижает концентрацию кислорода в воздухе и не требует высокого давления в баллоне. Ее секрет – в особом составе, поглощающем тепло не хуже воды. При этом, такая смесь не проводит электричество и быстро испаряется безо всякого вреда. К счастью, подобные комплексы уже доступны на рынке средств пожаротушения и быстро вытесняют устаревшие системы.

Автор: Арина Елисеева
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.