Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Автоледи \  Дорога-дорога  \  Изменения в правилах дорожного...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Изменения в правилах дорожного движения

Увеличить

В последнее время различные СМИ всё больше говорят о том, что вот-вот в силу вступят новые правила дорожного движения 2012, проект которых уже готов и в ближайшее время будет подписан на очередном заседании кабинета министров. Попробуем разобраться, каких именно пунктов коснутся изменения и что сулят водителям новые правила дорожного движения 2012.

Новые правила дорожного движения 2012 коснутся также и таксистов, которым будет запрещена посадка и высадка пассажиров в зоне действия знаков «остановка запрещена». Стоит напомнить, что на данный момент для таксистов в этом пункте существует исключение.

Откровенно говоря, новые правила дорожного движения 2012 пугают многих автолюбителей. Практически все изменения сулят те или иные неудобства для водителей, а для работников госавтоинспекции наоборот – предоставляют дополнительные полномочия и возможности для фиксации нарушений. Кроме этого, сдающим экзамены в ГАИ придётся покупать и учить новые правила дорожного движения билеты, в которых будет немало новых подвохов.

Но, при всём негативном отношении к изменениям, не стоит забывать, что за несколько последних лет число транспортных средств на дорогах крупных городов увеличилось в несколько раз, при этом количество трасс и качество дорожного полотна практически не изменились. В этих условиях, вероятно, адекватно ужесточить ПДД, и возможно, даже ввести некоторые дополнительные знаки дорожного движения. Будет не лишним отметить и то, что, несмотря на повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения, они всё же ещё достаточно далеки от уровня европейских. К примеру, минимальный штраф за превышение скорости в странах Еврозоны колеблется от 50 до 80 Евро, а за нарушение знаков дорожного движения – в несколько раз выше.

Кроме проблемы увеличения количества транспортных средств, в нашей стране, к сожалению, довольно низок уровень культуры вождения. Водители массово игнорируют правила дорожного движения, проявляют неуважение к пешеходам и друг к другу, вследствие чего возникают опасные ситуации на дорогах и угроза возникновения дорожно-транспортных происшествий. Новые правила направлены в том числе и на то, чтобы улучшить создавшуюся ситуацию и понизить опасность передвижения всех участников дорожного движения.

Последствия нарушений ПДД весьма плачевны. Зачастую водитель переоценивает свои возможности и навыки, что неизбежно ведёт к травматизму и даже смертям на дороге. Чаще всего это проявляется в таких грубых нарушениях, как превышение максимальной скорости движения в населённых пунктах, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и нарушение правил проезда пешеходных переходов и перекрёстков. Именно сознательное нарушение ПДД ведёт к наиболее печальным последствиям.

Специалисты рассчитали, что при беспрекословном и стопроцентном соблюдении правил дорожного движения водителями и пешеходами травматизм в дорожно-транспортных происшествиях снизился бы на 30-35%, а количество погибших – более чем на 50 процентов. Эти цифры как нельзя лучше свидетельствуют о целесообразности соблюдения установленных норм и правил дорожного движения.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.