Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Автоледи \  Советы для новичков  \  Неписанные правила дорожного д...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Неписанные правила дорожного движения

Увеличить

Мы с вами живем двойной жизнью, дома у нас одни правила, а на дороге - другие. Существуют официальные Правила ПДД , а есть и неписаные постулаты, соблюдая которые вы избежите опасной ситуации на дороге и поможете ее избежать другим.

К примеру, ни в одном своде ПДД не указано, что нужно делать если у попутного авто случилась какая-то неисправность, а в своде неписанных постулатов есть - водителю нужно сделать длинный гудок и поморгать дальним светом, это подскажет автовладельцу, что у того случилась поломка, он должен остановиться, дабы избежать опасной ситуации. Еще одной "фишкой" поделюсь сегодня с вами - если вы видите что вам подмигивают левым поворотником, значит вам не следует совершать обгон, навстречу идет транспортное средство, а если опасности нет - подаётся сигнал правым поворотником, это означает что обгонять можно.

И конечно же, существует особый, дорожный этикет для милых дам. Не забывайте, что не смотря на то, что мы с вами - женщины, на дороге, не стоит отвлекаться на внешний вид пешеходов или водителей, не "стройте глазки", иначе вы рискуете отвлечь водителя подставить его под опасную ситуацию. Старайтесь избегать разговоров по мобильнику во время движения - для этого существуют "хендс фри". Не следует пренебрегать ими, ведь по последним данным 50 % аварий случались потому, что водители отвлекаются и не обращают внимание на знака и на сигналы, которые им подают остальные участники движения.

Не забывайте переключать фары с дальнего света на ближний при приближении встречной машины. Когда вы едете по ночной дороге и собираетесь кого-то обгонять, нужно переключить свет на ближний, иначе вы ослепите того, кого обгоняете в зеркало заднего вида. Человеку, который также собирается обогнать вас тоже могут помешать ваши фары дальнего вида.

Самое главное - соблюдайте все правила ПДД, благодаря чему к вам не придерётся ни один представитель дорожной службы, или, если случилась какая-то авария, вам не придётся платить за ремонт чужой машины - заплатит виновник аварии.

Кроме того, не ленитесь уступать дорогу - люди, которые застряли в каком-нибудь переулке или не могут выехать с парковки, будут вам очень благодарны и обязательно поморгают фарами или махнут рукой в знак благодарности - и настроение у вас моментально поднимется.

Не забывайте уступать дорогу автобусам и троллейбусам, отъезжающим с остановки, а также каретам "скорой" и пожарным службам. Ведь от того, как быстро доедет эта служба зависит часто жизнь многих людей.

Последнее правило дорожного этикета - уступайте дорогу дуракам. Если вы видите, что человек ведет себя неадекватно на дороге, бегает с полосы на полосу, пытается обгонять не по правилам, в ответ на замечания мстит, мигает фарами, пытается подрезать - не связывайтесь. Знайте - дорога все равно накажет лихача!

Вежливым на дороге быть очень выгодно, бывает если даже чересчур резко вы перестроились в соседний ряд, моргните аварийными, и весь негатив, вызванный вашим маневром, будет сглажен. Нужно помнить, что если вы будете удобными на шоссе - так же удобно будет также и вам.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.