Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Пираньи в аквариуме

Увеличить

Аквариум - замечательнейшее украшение любого жилища, эдакий райский уголок, населенный необыкновенными созданиями - рыбками, чья чешуя подобно оперению диковинных райских птиц , играет всеми цветами радуги, а плавники, как наряды заморских красавиц – причудливые и необычайно красивые… Маленькие и не очень, шустрые и медлительные, они непременно притягивают наш взгляд и заставляют невольно собой любоваться.

А как вам аквариум , населенный рыбами, которые издавна вселяют страх в человеческие сердца? Нет, это не белые акулы, но про них рассказывают не менее страшные истории.

Пиранья – симпатичная малышка, размером около 20 см, которая едва почувствовав каплю крови в воде превращается в сущего дьявола и бросается на все, что шевелится или просто встает на ее пути . В таком состоянии она способна за считанные минуты обглодать большое животное. Даже само ее название вселяет ужас, ведь слово пиранья у южноамериканских индейцев переводится как «зубастый демон». Именно из за своей дурной славы, эти крошки стали очень популярными в сообществе аквариумистов.

Пираньевые (Serrasalminae) — семейство карповых, подсемейство хищных рыб семейства Харацидовых(Characidae), обитают в водоёмах Южной Америки. Чаще всего в аквариумах содержат пиранью обыкновенную, которая в возрасте 7-8 месяцев окрашена в серебристый цвет, который немного темнее на спинке , с разбросанными по телу довольно крупными круглыми черноватыми пятнами. Грудка и основания грудных плавников окрашены в алый цвет . Хвостовой плавник же серый с черной полоской у самого основания. Когда тело пираньи достигает 8 см, пятна начинают тускнеть и в скором времени совсем пропадают, а все тело рыбы становится серо-серебристым , анальный плавник тоже светлеет , лишь во время нереста становясь вновь ярким.

Пираний лучше содержать небольшой стайкой в 5-7 штук, и непременно в просторном аквариуме( 120-200 литров) , в тесноте они непременно начнут нападать друг на друга и в скором времени вы можете не досчитаться своих милых зубастиков. Непременно необходимо позаботится о наличии грунта и укрытия (коряги, живые и искусственные кусты растений, специальные гроты). Так же не лишними будут аэрация и фильтрация, благоприятная температура воды для пираний -24-26° С, с жесткостью – 12-16, рН около.

С условиями содержания вроде бы все ясно, теперь встает вопрос- чем кормить этих ангельских созданий? Они, конечно, с радостью полакомятся и вашими пальцами, если вы ненароком опустите их в аквариум, но все, же лучше их кормить немного другим кормом. Совсем молодым особям для корешки идеально подойдет мелкий корм , который продается в любом магазине (дафния ,циклоп), а через некоторое время, приблизительно 3-4 дня их уже можно перевести на мелкого циклопа, резаный трубочник и т.д. По мере роста и развития , пираньям в рацион вводят мелкие кусочки мяса и рыбы , так же подойдет и мотыль. И не лишним будет корм с содержанием хитина (ракообразных, крупных насекомых .....)

Несмотря на свою хищную сущность, пиранья может стать вашим домашним любимцем… стоит лишь соблюдать меры предосторожности при обращении с ней.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.