Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Домашние питомцы \  Собаки  \  Базовое обучение вашей собаки

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Базовое обучение вашей собаки

Увеличить

Собака - друг человека, это знает каждый. Она всегда является источником радости для своего хозяина. Владельцу собаки всегда приятно забавляться со своим щенком, беря его с собой на прогулки вы с радостью наблюдаете, как ваш питомец играет с другими собаками.

Очень важно с раннего возраста приступить к обучению щенка, если обучение начинать в более позднем возрасте, новые привычки и навыки даются им намного сложнее. Каждая порода собак требует особого подхода, индивидуальной методики обучения.

Будьте последовательны в ваших действиях, обучая щенка необходимым навыкам, дисциплине, стимулируя похвалой, главное ни в чём не переборщить. Важно оставаться терпеливым в период обучения.

Убедитесь, что ваш щенок уже знает свое место в уборной. На самом деле очень сложно сдерживать эмоции и сохранять терпение, когда ваш щенок запачкал ковёр, но вы учитывайте то, что ваш питомец только учится и делайте скидку на это, ему тоже сложно освоить сразу то, что от него требуется.

Поэтому ваши негативные эмоции и срывы могут плохо сказаться на его эмоциональном состоянии и процессе обучения, а также в дальнейшем взаимопонимании.

В первую очередь уделите внимание дисциплинированию вашего щенка, и не забывайте о последовательности методов обучения. Ваша собака должна знать и чётко усвоить, что можно, чего нельзя, как себя вести в доме, куда пойти в уборную, как правильно себя повести в какой-либо непредвиденной ситуации (например: проникновение воров в квартиру, грабёж на улице).

Очень плохо если щенок не будет слушаться вас, а будет носиться по дому, переворачивая всё на своём пути.

Представьте ситуацию: придя домой после трудного рабочего дня, вы с безмолвным удивлением обнаруживаете, что все в вашем доме перевёрнуто с ног на голову. Какова будет ваша реакция?.. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах собаку нельзя бить. Не забывайте - у собак присутствуют зачатки высшей нервной деятельности. Они помнят причиненную им физическую боль. Повышать голос тоже не стоит. Собака просто не поймет вас. Постарайтесь, глядя в глаза, строго дать понять ей "кто в доме хозяин". Запомните, что у собак очень короткая продолжительность концентрации внимания, они быстро забывают что сделали, даже если нашкодили совсем недавно, пару часов назад.

Уделяйте больше внимания вашему питомцу и чтобы научить его, следите за ним, чтобы застать его на месте "преступления", тогда он наверняка запомнит то, чего вы от него хотите.

 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.