Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Домашние питомцы \  Собаки  \  Пастушьи и скотогонные собаки

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Пастушьи и скотогонные собаки

Увеличить

 Приобретя щенка, вы привнесете в свой дом счастье и радость. Да, по началу маленький непоседа доставит вам немало хлопот и забот, но в итоге вы получите отличного преданного друга, отличного компаньона, охранника, охотника. В зависимости от того, что вы хотите в итоге получить от собаки следует выбирать и ее породу. Ведь каждая порода собак имеет свое предназначение и характеристики.

Согласно классификации Международной кинологической федерации — FCI выделяют следующие типы пород: пастушьи и скотогонные собаки, молоссы — пинчеры и шнауцеры -горные породы собак, терьеры, таксы, шпицеобразные, гончие, легавые, аппортирующие, декоративные и собаки-компаньоны, борзые.

Если вы хотите отличного сторожа, хорошую спортивную и служебную собаку, то выбирайте породу первой группы классификации — пастушьи и скотогонные собаки. Это все овчарки, кроме пастушьей швейцарской. Название этих пород обычно проистекает из наименования местности, где они были выведены — немецкая, южно-русская, бельгийская, австралийская и другие. Изначально такие породы выводились для защиты домашнего скота на пастбище.

Пастухи отбирали себе в помощники самых умных, послушных и сообразительных щенков, из которых вырастали отличные собаки, несущие в себе функции пастуха и сторожа.

Одной из самых старых и знаменитых пород типа пастушьих собак является колли - шотландская овчарка. Чуткая, добрая, любящая детей колли обладает отличными пастушьими качествами. Стадо, как-будто зачарованное, организованно движется в нужном направлении под четким управлением этого умного «пастуха». Оригинальностью породы отличается шетландская овчарка, или шелти. Она как бы представляет собой уменьшенный вариант шотландской. Шелти отличается небольшой массой тела — до 15 кг и высотой — 38 см в холке.

Происходит данная порода родом из Шетландских островов, что отражается в ее названии. Не только очень красивой, но и весьма усердной породой вида пастушьих является биар — овчарка, родом из Франции. Отличительным знаком такой породы является специфическая длинная шерсть одноцветного окраса.

Бельгийские овчарки своей популярностью славятся не только на родине, но и во всем мире. Это черная овчарка грюнендаль, рыжая и серая тервюрен, служебная малинуа.

Славящаяся наличием на морде усов, бровей и бороды лакенуа. Знаменитая во всем мире пули происходит родом из Венгрии. Своей оригинальностью она славится благодаря необычной жгутоообразной шерсти — в виде косичек (такие своеобразные дреды). Такая шерсть поддается обработке щеткой и ни в коем случае не расчесыванию гребнем. Это замечательная собака, обладающая живым умом и отличающаяся отличными качествами сторожа и пастуха.

Такая порода легко подается дрессировке, радует своей чрезвычайной сообразительностью и энергичностью. Пули имеет веселый, дружелюбный нрав и может стать отличным компаньонам по играм для вашего ребенка.

Ну и конечно, самая знаменитая служебная собака, широко применяемая в полиции и армии — это немецкая овчарка. Это замечательная рабочая порода, с прекрасным экстерьером, легко обучаемая, сильная, ловкая. В кругу специалистов считается, что именно в немецкой овчарке можно найти все желаемые качества, которые могут быть присущи четвероногому другу.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.