Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Цветоводство  \  Алоэ "тысячелетник"

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Алоэ "тысячелетник"

Увеличить

Удивительные медицинские свойства комнатного цветка алоэ пробовали на себе, наверняка, многие. Его сок используют для лечения насморка, для уменьшения воспаления после укусов насекомых, лечения многих кожных проблем, заживления ран и рубцов, порезов, царапин, уменьшению варикозного расширения вен. Алоэ входит в состав многих современных косметических средств (разнообразных кремов, шампуней, бальзамов, масок, мыла) благодаря своей способности к увлажнению кожи. Использование его сока способно сужать поры, предотвращать старение кожи, способствуют ее питанию и увлажнению. Просто добавьте несколько капель сока алоэ в крем, который вы используете. Так вы сможете повысить его эффективность и поможете коже сохранить цветущий и здоровый вид. В медицине алоэ рекомендуют применять при многих болезнях: при хронических колитах и гастритах, бронхиальной астме и язвенной болезни желудка, при глазных болезнях и после перенесенных интоксикаций. Сок этого цветка помогает повысить иммунитет, защитить свой организм от бактерий и вирусов, поэтому его использование особенно полезно в сезон простуд.

Родиной этого растения, которое широко распространено нашей стране, является Южная Африка, остров Мадагаскар. В настоящее время известно более 200 видов алоэ, самыми распространенными являются алоэ пестрое и алоэ древовидное.

Ухаживать за этим цветком достаточно просто. Летом его лучше ставить на солнечное место на открытом воздухе, например, на балкон или террасу. В особо жаркие дни его лучше притенять, чтобы случайно не обжечь листья. Зато зимой лучше поместить это растение в прохладное и светлое помещение с температурой 5-10 градусов. Алоэ - засухоустойчивое растение, его поливают очень умеренно, а зимой полив почти полностью прекращают. Застой влаги для этого растения опасен и может привести к его болезни и гибели, если будет допущено загнивание корней.

Алоэ рекомендуется подкармливать один раз в месяц разведенным удобрением для кактусов. Размножается цветок семенами, прикорневыми отводками, черенками и отдельными целыми листьями. Для черенкования лучше выбирать лето и весну, но в принципе, это можно производить в любое время года. Срезанные листья обязательно нужно подсушить в течение примерно пяти дней. Если у вас уже есть цветок алоэ, вы должны знать, что молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые раз в два-три года.
 

Автор: Юлия Щепина

Ссылки по теме

Любительское цветоводство

Многие растения и цветы нуждаются в регулярной пересадке. Как следует из многолетнего опыта в цветоводстве, особенно это относится к комнатным растениям. О необходимости пересадки судят по развитию корневой системы

Комнатные цветы, разведение и уход

В каждом доме и в каждой квартире есть комнатные растения, у некоторых это одинокий кактус, а у других это целые джунгли растений и множество различных цветущих. Выбор растений это дело вкуса каждого.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.