Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Дача, сад, огород  \  «Питание» для косточ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

«Питание» для косточковых культур

Увеличить

Для успешного роста и плодоношения косточковых культур необходимо пополнить запасы питательных веществ в почве.

Перед посадкой вишни и сливы осенью и ранней весной под перекопку на каждый метр вносят 8-10 килограмм органических удобрений,40-60 грамм суперфосфата и 30-40 грамм калийной соли. Такие дозы удобрений рекомендуются для почв со средней обеспеченностью микроэлементами. Для бедных почв норму увеличивают на 25%,а для плодородных на 25% уменьшают.

В центральных районах России преобладают дерново-подзолистые почвы с кислой реакцией. А для вишни и сливы желательны нейтральные или слабокислые почвы. Для нормального роста растений развития и формирования косточки необходим кальций, поэтому перед посадкой почву желательно произвестковать. Для этого осенью или весной под перекопку вносят 300-800 грамм извести на 1 квадратный метр. На легких супесчаных почвах доза извести ниже-300-500 грамм на квадратный метр. На тяжелых суглинистых выше 600-800 грамм. Известкование снижает кислотность почвенного раствора, улучшает структуру почвы, повышает усвояемость минеральных элементов питания (азота, фосфора, калия).

Прежде чем посадить дерево обязательно вносят в яму 10-15 кг органических удобрений.150-200 грамм фосфорных и 60-100 грамм калийных. Последние можно заменить древесной золой -500-600 грамм. Азотные удобрения и известь в яму класть не рекомендуется, при соприкосновении этих удобрений с корнями растения возникает ожог корней.

На следующий год после посадки, ранней весной, рекомендуется использовать мочевину для стимулирования роста. Для более быстрого усвоения азотные удобрения лучше давать в жидком виде (30 грамм мочевины на 10 литров воды). Под кроной дерева делают кольцевую борозду, куда вносят удобрения,2-3 ведра на одно растение (в зависимости от его возраста) А когда вишни и сливы начнут плодоносить раз в 3-4 года осенью или рано весной вносят 8-10 килограмм органических удобрений и 400-600 грамм извести на 1 метр квадратный. Ежегодно растения питают минеральными подкормками:20-30 грамм мочевины,30-60 грамм суперфосфата,30-40 грамм калийной соли на 1 метр квадратный. Известь и органические удобрения одновременно вносить нельзя, может произойти потеря питательных веществ.

Если правильно организовать правильное «питание» вишни и сливы, то они обязательно отблагодарят дачника за заботу хорошим урожаем.

Пусть полки вашего погреба станут неиссякаемым источником вишневого и сливового варенья!
 

Автор: Арина Шевцова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.