Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Дача, сад, огород  \  Растительные «лекарства&#...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Растительные «лекарства» для дачи

Увеличить

В современном мире многие садоводы, огородники-дачники стремятся к выращиванию экологическо чистой продукции.

Но средства для борьбы с вредителями и болезнями дачных культур в основном химические. Химические элементы из удобрений и подкормок проникают в растения. А есть такие средства, которые вызывают аллергию при распылении. Как же поступить в этом случае? Обратитесь за помощью к матушке-природе. Используя отвары и настои растений можно полностью отказаться от химии на дачном участке.

Срок хранения растительного лекарства ограничен. Настои и отвары лучше использовать сразу после приготовление. Конечно «возни» больше, но здоровье-дороже. Итак, начинаем лечить дачу природой!

Испытанное средство в борьбе с вредителями плодовых деревьев-настой древесной золы. Готовят его так:300 грамм золы заливают 10 литрами воды и доводят до кипения, дают отстояться и процеживают через марлю. Непосредственно перед опрыскиванием добавляем в настой 25 грамм хозяйственного мыла и 25-30 грамм мочевины.

Обрабатывают им яблони, сливы, груши после цветения. Одновременно зола служит и подкормкой. С успехом применяют золу и для борьбы против серой гнили земляники: во время созревания ягод опыливают ею растения через мелкое сито, расходуя на каждый куст по 5-7 грамм.

В борьбе с листогрызущими вредителями используют отвар полыни горькой: 1 кг. полыни кипятят 10-15 минут в 10 литрах воды. После чего добавляют туда 10 гамм жилого мыла.
Для уничтожения молодых гусениц подходит настой ромашки: высушенные и измельченные листья ромашки аптечной заливают водой (1:10) и настаивают 10-12 часов. Смесь время от временипомешивают. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1:5),добавляют в него жидкое мыло (50г/10 литров воды)

Настой чеснока помогает избавиться от паутинного клеща: чеснок (200 г на 10 литров воды) измельчают, заливаютводой, настаивают 5 суток, процеживают и сразу опрыскивают растения. Против клеща хорошо помогает и настой горчицы6200 грамм порошка заливают 10 литрами воды и настаивают 10-12 часов.

Против гусениц огневки и пильщика также используют настой горчицы.100 грамм порошка заливают 10 литрами горячей воды, настаивают двое суток. Затем разбавляют вдвое водой и в вечернее время опрыскивают растения.

Кусты черной смородины против мучнистой росы, махровости, столбчатой ржавчины и других болезней обрабатывают настоем коровяка:3 кг коровяка заливают 3 литрами воды, настаивают 3 дня. После чего разбавляют водой 1:3,процеживают и опрыскивают растения. Делают это до появления ягод или после сбора урожая.

Опыт дачников доказывает преимущество растительного лекарства в борьбе с вредителями и болезнями по сравнению с химическими средства. К тому же они безвредны и для природы и для человека.
Пусть дача ваша будет здоровой!
 

Автор: Арина Шевцова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.