Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Вышивка  \  История происхождения вышивки ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

История происхождения вышивки крестом!

Увеличить

Вышивка крестом настолько древний процесс, что о ней были упоминания еще в первобытной культуре. В те времена материал для вышивания был весьма специфичный. Это могли быть нити льна, шелка, хлопка, шерсти, а иногда и вовсе кишки животных или натуральный человеческий волос.

Конечно, тут нечему удивляться. Это сейчас можно позволить себе пойти в магазин и купить все, что необходимо для полноценного вышивания, а в то время нитки и специальные ткани для вышивания не то чтобы были роскошью, - их не существовало вовсе.

Российская история вышивки уходит своими корнями в глубину истории. Почему же так была популярна вышивка в то время? Все очень просто, ею украшали одежду, всевозможные предметы быта. Самой популярной в то время была вышивка крестом. Сегодня много музеев может похвастаться собранными по всей стране вышивками, которые были созданы в эпоху правления царей.

Вышивка крестом в то время делилась на городскую и народно-крестьянскую. Естественно между этими вышивками были отличия: городская вышивка была подвержена влиянию моды, в частности западной, а крестьянская строго и верно держалась родных традиций и обычаев.«Изделия девочек играли немаловажную роль в их дальнейшей судьбе, - ведь они полностью отражали умение и мастерство будущей жены и хозяйки дома.

Вышивка была неотъемлемым обязательством любой крестьянской девочки. Девочка, начиная с двенадцатилетнего возраста, готовила себе приданное в виде скатерти, полотенца, головного убора и других атрибутов одежды и домашнего хозяйства.

Археологи утверждают, что вышивка крестом активно развивалась еще во времена Киевской Руси, в 9-12 века.

Доказательством тому является найденная вышивка крестом золотой нитью. Помимо этого, ученными были найдены уникальные работы, которые отражали тогдашний крестьянский быт. В городах археологи нашли богатые и роскошные вышивки, отражающие быт городских людей.

Позднее были найдены иконы, украшенные вышивками.

Раньше даже считалось, что обычное вышитое полотенце оберегало людей от несчастья, бед и злых сил!

Взяв свои корни еще в древности, искусство вышивки крестом не утратило своей актуальности и на сегодняшний день. Проходя через столетия, это древнее искусство совершенствовалось постоянно, обретая новый смысл.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.