Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Вышивка  \  Советы по вышивке крестом для ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Советы по вышивке крестом для начинающих

Увеличить

Одним из самых известных видов рукоделия можно считать вышивку крестом. Даже несмотря на тот факт, что сам процесс вышивки не требует никаких специальных знаний, в первое время Вам будет не просто. Ниже мы постараемся поведать некоторые, на наш взгляд, важные аспекты, касающиеся вышивки крестом для начинающих.

Если собрались вышивать крестом, то Вам необходимо выбрать правильную основу. Правильной основой считается та, которая имеет равное по высоте и ширине количество нитей. Из тканей вам как новичкам идеально подойдет специальная ткань для вышивания – канаву. Эта ткань имеет явные преимущества: она разделена на четкие квадратики, что весьма удобно при вышивании крестом. Если Вы захотите заняться вышиванием профессионально, то со временем, приобретя опыт, спокойно сможете перейти на другую ткань.

Только-только вникающему в искусство вышивки новичку мы можем посоветовать приобрести специальный набор для вышивания крестом, который значительно упростит дальнейшую деятельность начинающего мастера иголки и мулине. Очень часто в таких наборах рисунок уже нанесен на канаву. Каждый квадратик отмечен определенным цветом. Выберите для себя один цвет и, следуя схеме, вышивайте им, потом переходите к другому цвету. В ваших действиях должна быть четкая последовательность. Только выполняя все действия согласно схеме, Вы добьетесь гарантированного успеха.

Вы только начали вышивать и уже хотите создавать произведения искусства? Не стоит сразу замахиваться на такие глобальные цели. Естественно, если Вы увлечетесь вышиванием, то со временем сможете без особого труда вышивать красивые пейзажи и портреты, а пока обойдемся несложным узором. Рисунок для вышивки выбирайте сами. Вы должны успеть закончить вышивать рисунок до того, как пропадет желание к этому занятию. Ведь приятно будет потом слушать оценки, комплименты и слова восхищения от близких. А после этого, воодушевясь похвалами, можно перейти к вышиванию более сложного узора.

И напоследок хотелось бы сказать, что у новичков есть привычка накапливать рисунки для вышивания, которые они естественно не успевают вышить. Не стоит накапливать.

Нашли рисунок для души, взяли в руки иголку, нитку, - и вперед за работу! Самый лучший способ научиться вышивать – это вышивать!

Хотим пожелать Вам дальнейших успехов в этом нелегком и кропотливом, но очень интересном занятии!

Рукоделие – упоительный мир творчества, окунаясь в который уплываешь по безмятежным рекам спокойствия и бурным потокам фантазии. Издавна женщины всех возрастов собирались вместе и долгими зимними вечерами создавали рукотворные изделия, затягивая при этом мелодичные песни. И само рукоделие как песня. То грустная, меланхольная, то яркая, искрящаяся.

Рукоделие всегда считалось благородным делом, даже в кругу знати вышивка или вязание были общепринятыми занятиями в свободное время. Для них оно служило и развлечением, и воплощением творческих идей и мыслей, превращающихся в удивительные шедевры прикладного искусства. Вышитые картины или расшитая бисером одежда, связанная теплая шаль, плетеные панно и другие произведения становятся изюминкой, отражением внутреннего мира рукодельницы.

Для начинающих рукоделие может показаться трудным делом, ведь женщины не рождаются с этими умениями, как думают некоторые мужчины, и им нужно учиться. Но, имея в арсенале трудолюбие и воображение, постепенно осваивая это искусство, можно привнести в свою жизнь уют, красоту, изысканность. Кстати, есть мужчины, которые успешно проявляют себя в сфере рукоделия, а для некоторых азиатских и африканских мужчин это еще и популярная, достойная работа!

Современное рукоделие все чаще стали заменять иностранным словом хэнд-мейд (от англ. hand made - сделанный своими руками) и все больше оно превращается в развлечение. Но как его не назови, приятно стать самоличным дизайнером и быть обладателем уникальной вещи.

Рукоделие позволяет интересно провести досуг, отвлечься от житейских хлопот, обрести гармонию. А в результате появляется неповторимая, эксклюзивная вещица, которой нет ни у кого на свете и которую нигде не купишь. Ведь можно использовать ее в качестве неординарного подарка для близких людей.

Рукоделие дает возможность также обновить старую вещь и продлить ей жизнь. Кто-то скажет, что сейчас только оглянись, и увидишь вокруг бесконечное множество готовых изделий, на любой вкус и кошелек. Но разве сравнится с ними рукодельное творение, согретое теплом искусных рук, заряженное ласковой душевной энергетикой.

Цветная нить «угасает» в потоке производства под воздействием бесчувственных механизмов, а усердные руки вышивальщицы или вязальщицы способны напитать ее дыханием жизни. Потому что рукоделие – искра души, творчества, искусства.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.