Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Вышивка  \  Виды шва “крестик”

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Виды шва “крестик”

Увеличить

В современное время вышивка крестом стала пользоваться популярностью. Сегодня мы рассмотрим виды шва “крест”. Их всего два – односторонний и двусторонний.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется вышивка односторонним “крестом”. Выполняя этот вид вышивки крестом, Вам следует запомнить основное правило.

Верхние стежки крестиков всегда должны оставаться параллельными друг другу. Также старайтесь следить за изнаночной стороной вышивки. Её внешний вид должен полностью соответствовать лицевой стороне. Исходя из этого, стежки на обратной стороне вышивки должны располагаться в таком же порядке, как и на лицевой.

Старайтесь соблюдать это правило, особенно когда вы изготавливаете столешницы, салфетки, элементы одежды и т.д.

Односторонний шов можно выполнять двумя способами:

  1. Шитье крестиков выполняется слева направо. Сначала необходимо выполнять ряд косых стежков с наклоном в правую сторону. После чего обратным ходом шьете перекрещивающие стежки в обратном направлении. В итоге получается крест.
  2. Бывают случаи, когда форма самой вышивки не позволяет использовать первый вариант. В таком случае необходимо вышивать по периметру форму с наклоном вправо, после чего пропуская иголку под вышитыми стежками.

Этими двумя способами можно вышить практически любой рисунок.Что касается самого способа вышивания крестом, то его универсальность не может не поражать. Его можно использовать практически всегда и везде.

Бывают моменты, что при вышивке орнамента могут встречаться фрагменты рисунка, в которых крестики располагаются в отдельности друг от друга. Если Вам попался такой рисунок, то не нужно паниковать. Для того, чтобы правильно вышить его, необходимо заполнять каждую клеточку одиночными косыми стежками. Там, где рисунок обрывается или меняет направление, крайнюю клетку заполняем крестиком, но в некоторых случаях нет необходимости заполнять её, достаточно провести рабочую нить через изнаночную сторону к другой клетке. Следите внимательно за тем, чтобы нить ложилась правильно.

Именно такими вот способами и происходит вышивание швом “крест”. Вы можете использовать их в зависимости от вышиваемого рисунка. Однако для большинства рисунков достаточно применять способ вышивки односторонним “крестом”.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.