Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Фотография  \  Выбираем цифровую видеокамеру

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Выбираем цифровую видеокамеру

Увеличить

Чтобы купить хорошую видеокамеру, нужно правильно ответить на несколько вопросов.

Почему именно видеокамера?

Почему цифровая видеокамера завоевывает все большую популярность? Во-первых, цена: она стала приемлемой и практически не отличается от средней цены на цифровой фотоаппарат. Во-вторых, в отличие от фотоаппаратов, видеокамера дает возможность не только «остановить мгновенье», а зафиксировать само дыхание жизни. Да что там мелочиться – с помощью видеокамеры мы, можно сказать, приобщаемся к бессмертию, пусть и на короткое время:) Наверное, поэтому все больше людей подсознательно предпочитают видеокамеру фотоаппарату.

Почему именно цифровая видеокамера?

Давайте не будем вспоминать видеомагнитофоны с VHS-видеокассетами, и тогда нам не придется рассматривать аналоговые видеокамеры на предмет покупки. Будем шагать в ногу со временем! Практически все сейчас пользуются домашними DVD-плеерами, а это значит, что нам нужна цифровая видеокамера, и вот почему.

Большинство импортных телевизоров работают в цифровом стандарте, который имеет аббревиатуру PAL. В этом же стандарте снимают практически все бытовые видеокамеры.

Разрешение этого стандарта – 720х526 точек. Обеспечить такое разрешение может только цифровая видеокамера. Ответ на вопрос: именно цифровая видеокамера отвечает современным техническим стандартам.

Видеокамера и видеоносители: в чем суть? В качестве носителей современные видеокамеры используют:

  • Цифровые кассеты – раз.
  • DVD-диски – два.
  • Flash-карты – три.
  • Особняком стоят HDD-видеокамеры, имеющие встроенный жесткий диск.

Во всех перечисленных вариантах можно долго перебирать достоинства и недостатки (и тех, и других предостаточно!), но особого смысла в этом нет, да и разницы в качестве вы не заметите. Поэтому можно смело покупать видеокамеру с любым «видеоносителем» и не ломать себе над этим голову.

Видеокамера и ее пикселы: чем больше, тем лучше?

Нет! Достаточно запомнить одну цифру – 0,415 мегапикселов. Эта цифра обозначает максимальное разрешение, которое может быть использовано видеокамерой. Гнаться за большим разрешением бессмысленно. Хотя…если вы погорячились и купили видеокамеру с большим количеством мегапикселов, не расстраивайтесь. Все лишние «точки» пригодятся для стабилизации изображения. Попросту говоря, ваше дрожание рук будет исправлено умной электронной начинкой.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.