Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Культура подарка

Увеличить

Подарок — что это такое? Когда, как и что дарить? Ответы на эти вопросы можно получить, окунувшись в историю подарков и ознакомившись с правилами этикета.

Когда стали дарить подарки? Ответ — очень давно, ведь даже животные дарят подарки друг другу. Например, паук дарит своей подруге муху, чтобы остаться живым после свадьбы.

Подарок — это знак внимания, послание, которое необходимо прочитать, дабы понять его смысл. Всегда большое значение имел выбор подарка, ведь от этого в древние времена зависело, будет ли мир между племенами. При правителях некоторых стран и племен были люди, которые читали «язык даров», это было необходимо для того, чтобы избежать конфликтов.

Подарок — это послание, поэтому при выборе подарка нужно знать, что именно вы хотите сказать этим подарком, что конкретно будет зашифровано в этом преподношении. Это может быть объяснение в любви, восхищение, приглашение к примирению, поздравление с новосельем и многое другое...
Большое значение имеет, что будет преподнесено в качестве подарка, очень хочется, чтобы он понравился, но не менее важно, когда и как будет вручен подарок.

Почему возникают такие вопросы? Потому что это влияет на то, как отреагирует тот, кому преподнесут подарок, будет ли ему приятно принять подарок.

Подарок желательно вручить вовремя, но если нет такой возможности, то лучше это сделать раньше, чтобы в праздничный день не было испорчено настроение. С опозданием вручаются подарки только при очень веской причине — болезнь, командировка и т.д., но при этом обязательно объяснить причину опоздания.

Эффект, который произведет подарок, очень зависит от того, как он будет преподнесен: лично или через посыльного, а может, передан с другом, Если подарок вручается через посыльного важно, чтобы при этом было приложено письмо — поздравление или искренние слова, написанные от всего сердца. Огромное значение имеет, как оформлен подарок.

Красивая коробка, цветная бумага, ленточка, которой перевязан подарок — все это окажет свое действие при вручении подарка. Даже очень скромный подарок, правильно и красиво преподнесенный, произведет должный эффект. Не забудьте учесть, что со срезанных цветов необходимо заранее снять упаковочную бумагу, если это не подарочная специальная упаковка.

Мы рассмотрели вопросы когда и как дарить. А вот как принять подарок, чтобы не обидеть дарившего?

Все люди по-разному реагируют на любое событие, в том числе и на вручение им подарков. Кто-то радуется по-детски, а кто-то, вообще, никак не выражает своих эмоций. Может Вам очень понравился подарок, а может, совсем не пришелся по вкусу, или такой уже подарили... В любом случае надо развернуть подарок, посмотреть его и выразить благодарность, чтобы даритель не почувствовал пренебрежения и обиды, ведь он старался сделать Вам приятное. Цветы необходимо сразу поставить в вазу, а не оставить лежать в стороне, и не для того, чтобы они не завяли, а чтобы показать свое уважение к человеку, который их Вам принес.

Всегда актуально смотрятся в качестве подарка цветы, хорошее вино, коробка конфет, шоколад, хрусталь, красиво изданная книга. Это классика, на такой подарок никогда никто не обидится.

Но вот что нельзя дарить? Не стоить выбирать предметы, напоминающие о болезни. Белье не стоит дарить, даже если Вы в близких отношениях с девушкой или молодым человеком, особенно, если он или она живет в семье, так как это может быть воспринято как некорректный порядок.

Некоторые предметы связаны с народными приметами,например: носовые платки к слезам, ножи к ссоре, гвоздики к разлуке.... Впечатлительным людям не доставит удовольствие такой подарок. Не стоит дарить женщине помаду или духи , так как можно не угадать цвет и запах.

Это лишь некоторые советы для тех, кто хочет, подарив подарок, доставить удовольствие близкому человеку.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.