Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Потанцуем?  \  Немного теории  \  Жизнь сквозь движение

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Жизнь сквозь движение

Увеличить

Каждый из нас старается постоянно двигаться вперед, понимая это движение, прежде всего, как самовыражение, собственную реализацию, показ наилучших наших умений, что должно приносить и удовольствие, и социальное положение, и материальное благополучие. Хотя не всегда человек способен сопоставить первое с последним, однако так или иначе он постоянно возвращается к тому, в чем талантлив, так как это неотъемлемая частица его сердца, его тела – его самого. Существуют вещи, которые, попробовав один раз, ты уже не сможешь забыть некогда. Одной из таких вещей есть CAPOÉIRA.

Róda, Jóga, Berimbáu, Maculelé, Sálsa – обычно являются непонятными и странными словами восприятие для уха заурядного человека. На самом деле понятия, которые они обозначают – неотъемлемые составные каруэйри. Что же это такое? Если следовать большинству интернет - и раздаточным материалам в соответствие с этой темой, то можно заметить общее обозначение карпуэйры, как боевого искусства, замаскированного под танец. Но данное объяснение является слишком скупым и пресным отображением действительности.

CAPOÉIRA – целая субкультура, как бы пафосно это не звучало. В ней каждый может найти именно то, что интересует и привлекает его. Это довольно молодое в сравнении с другими искусство объединяет в себе вереницу умений и возможностей: от сумасшедшей акробатики и технических ударов до религии Candoble, музыки, пения и в наконец грязной уличной самбы – сальсы. Такой же пестротой способна похвастаться и колоритность представителей – основателей капу, как кратко привыкли называть капуэйру.

В 1500 году португальцы под руководством конкистадора Пэдро Кабралла прибыли в Бразилию и поскольку не смогли подчинить себе местных жителей – бразильских индеанцев, начали ввозить рабов с Африки. Но в рабство попадали не только люди негроидной расы, частыми гостями здесь были и представители других национальностей: китайцы, американцы, бразильцы и даже иногда англичане. Поэтому каждый из них частица за частицей стал проникаться элементами культуры, традиций и религии другого. Так и начали объединяться гитара и беримбау(африканский музыкальный инструмент), английский бокс и китайский мягкий стиль ушу (кунг-фу) – тай-цзи-цюань и т.п.

Вы спросите, почему в капу почти не задействованы руки, тоесть удары руками, так как в тэйквондо или карате? Согласно одной из самых популярных версий это произошло потому, что у рабов были связаны руки, что объясняет их бездейственность, хоть и встречаются разных видов пощечины.

Еще одним интересным фактом есть присутствие самбы в капуэйре, а точнее ее малость свульгаризованной и огрубелой формы – сальсы ( танца, основанного на покачиваниях и быстрых движениях бедрами). Дело в том, что капуэйра была запрещена, и это их особенно сблизило, так как, когда шли правоохранительные органы, Joga – другими словами, игра, иногда жестокая и кровопролитная, резко сменивалась зажигательными ритмами самбы. Это объясняет и обязательное условие действия – музыку, игру на разнообразных инструментах: вышеупомянутому бэримбау, кашиши, пандэйре и т.п., а также пение.

Стало быть, каждый в капуэйре может найти именно то, что привлекает его. Ты воспломеняешся, воодушевляешся ею, как искра, и уже не можешь погаснуть; эта искра – в твоем сердце, оно горит огнем неукротимых, пылких ритмов и соблазнительно-чарующих движений.

В мире существует много школ CAPOÉIRA. Одними из самых известных, которые имеют представительства и в Украине являются “Sensala” и “RDA” (“Rabo de Arraia Capoeira”). Вноябре этого года состоялся семинар “RDA”, на котором пресутствовал мастер школы – Balu (в переводе - медведь), бразилец, вместе с некоторыми своими учениками. Это была яркая феерия и настоящее наслаждение для истинных капуэйристов. Именно там можно было наблюдать максимум мастерства и умений. Это одна из тех возможностей, которая позволяет на уровень выше поднять свою технику и получить новые знания, удовольствие от действия и незабываемые впечатления от общения с носителями бразильской культуры и языка.

Присоединяйтесь, живите ярко, зажигайтесь, вдохновляйтесь и не потухайте никогда, реализируйтесь в выборе на своем жизненном пути.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.