Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Готовимся в поход

Увеличить

Даже если вы не спортсмен, в летнее время вас или ваших детей могут завлечь в мир туризма и альпинизма. Важно знать при этом, что подготовка к походному мероприятию дело не менее значимое, чем сам отдых в горах.

Первый вопрос, который встает перед альпинистами – это выбор маршрута. Неплохо иметь карту местности с фотографиями гор, которые вы собираетесь покорять. Часто – этот материал есть у бывалых туристов, но иногда приходится обращаться за помощью в библиотеки и архивы. Но даже с самым полным и подробным описанием местности, экспедиции ничего не стоит заблудиться. Поэтому наличие опытного инструктора в вашей команде обязательно, тем более, если альпинизм – занятие для вас новое и вы не покоряли больших высот, чем альпинистская стена спортзала.

Следующее, о чем вы должны вспомнить – это снаряжение. Карабины, лесенки, крючья и закладные элементы должны быть не только собраны в одно место, но и проверены на исправность и прочность. У всех текстильных принадлежностей, вроде веревок и канатов, есть свой срок годности, даже если ими никто никогда не пользовался. Проверка никогда не бывает лишней, доверить ее лучше ни одному, а нескольким людям.

Перед самым отъездом позаботьтесь о продуктах. Их нужно хорошо упаковать, желательно не используя стеклянную тару, так как она тяжелей по весу и имеет свойство биться. Разделить продукты следует на скоропортящиеся и длительного хранения. Ни в коем случае не складывайте их рядом с несъедобными жидкостями, не из страха перепутать, а чтобы случайно не пролить что-нибудь на еду, так как в сумке мало ли что может случиться и разлиться. Назначьте главного по кухне и продуктам, чтобы было в случае чего спихнуть на него вину.

И, кроме шуток, запаситесь аптечкой, ведь насекомые в горах могут быть очень опасными.

Во всей суматохе сборов не забудьте о палатке туристической и спальниках, чтобы не остаться ночевать под открытым небом. Хорошо, если у вас уже есть временное жилье или вам есть, где взять его напрокат. Однако не исключайте для себя возможность покупки этого сооружения. Прослужит оно долго, к тому же избавит вас от необходимости заботиться об этом вопросе в следующий раз. Тем более, что приобретение кемпинговой палатки, как и другого походного инвентаря сейчас очень доступно. Можно выбрать палатку, в которой вы поместитесь стоя в полный рост и умудритесь обставить ее мебелью. Однако не переусердствуйте, чтобы весь отпуск не ушел у вас на установку этого сооружения.

Когда жилье будет собрано, позаботьтесь о его освещении. Обычные свечи использовать не безопасно, лучше возьмите большой фонарь с хорошим запасом батареек, и по ночам вы сможете даже книжки читать.

Обязательно проведите общее собрание, на котором составьте подробное расписание и план мероприятий. Распределите обязанности и, в конце концов, сверьте часы. Вопрос о транспортировке и времени отправления должен быть закрыт за несколько дней до отправления. Не принимайте никаких решений в спешке, у вас еще будет шанс поволноваться и попотеть.

Хорошенько выспитесь перед походом, это вам еще не скоро удастся сделать. Ну а после, смело можете отправляться покорять вершины, они любят хорошо организованных ребят, поэтому у вас все получится.

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Ксения Титова

Ссылки по теме

Выбор палатки в зависимости от условий похода

В тех случаях, если Вы не собираетесь отправиться в экстремальное путешествие, выбор палатки обычно не составляет труда и приобрести ее можно в любом специализированном магазине. Основным параметром при выборе палатки является ее вес и вместимость, в особенности это важно для людей, которые уходят в поход пешком, на велосипедах или байдарках.

«Дикари» в цивилизованном мире

О Боже! Неужели весь этот снег, мерзлота, лёд, вечные обморожения ушей и носа, тяжёлые куртки, портящие волосы шапки пропадут в дебрях шкафов, антресолей и чуланов? Так и есть — наступает весна, а, как известно, от весны до лета " как от припева до куплета», то есть не очень далеко. Дайте угадаю, о чём вы думаете на работе, когда к вам в окно залетают солнечные зайчики и представители прекрасного пола, перешёптываясь, игриво хихикают — вы думаете о летнем отдыхе! Какое же это сладкое, мягкое, бархатное, притягательное, хмельное слово!

Проводим лето с пользой

Лето — традиционная пора отпусков и детских каникул, и если дети летом, как правило, об учёбе и не вспоминают, то многие взрослые, с уменьшением нагрузки на работе, пытаются летом не только отдыхать.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.