Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Россия \  Отдых в Джемете

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Отдых в Джемете

Увеличить

Джемете – небольшой курортный поселок, расположенный в пригороде Анапы, а точнее - в пяти километрах от нее.

Джемете находится в самой середине Пионерского проспекта. Джемете вытянут вдоль побережья Черного моря приблизительно на один километр. Численность Джемете изменяется, увеличиваясь к началу курортного сезона и уменьшаясь к его закрытию. Этот курортный поселок – идеальное место для комфортного семейного отдыха, ведь здесь нет суеты большого города, а, наоборот, присутствует степенная неторопливость небольшого дачного уютного поселка.

Главная достопримечательность, которая привлекает внимание именно детей – это местный аквапарк «Тики-Так». Магазины, гостиницы, местные рынки расположены достаточно компактно, Вам не придется совершать утомительные походы для того, чтобы выйти к морю. Выйти к морю у Вас займет около пяти минут из любой точки поселка.

Природа вокруг удивляет своим разнообразием: виноградники чередуются с бескрайними степями, сады изобилуют фруктами. Красота гор несравнима ни с чем.

Джемете – слово адыгейского языка, в переводе на русский звучащее как «золотые россыпи». Невероятно, но приморские пески содержат определенное количество золота. Пляжные пески расположены не только около моря, они везде, даже многие пансионаты и гостиницы стоят на золотых песках, что выглядит впечатляюще. Пляжи этого курортного поселка в 2006 году признаны лучшими в Европе. К тому же пляжи здесь пологие и безопасные для детей, а близость их расположения к морю (около 200 метров) делает их очень удобными для туристов. На пляжах расположены песчаные дюны, достигающие 20 метров в высоту.

Поселок Джемете овевает степной ветерок, чередуясь с ласковым морским бризом. Этот поселок считается самым солнечным в Краснодарском Крае, ведь солнце здесь светит 288 дней в году. Высота волн Джемете намного больше, ведь побережье поселка не разбито мелкими бухтами и островами.

Выбирая отдых в Джемете, вы получаете хорошие условия для отдыха, а именно, невысокие цены на продукты, отсутствие шума и сутолоки, присущей большим курортным городам. В Джемете широко развито лечебно-профилактическое лечение, которое представлено целебными грязями, минеральными водами, содержащими сульфиды и сероводород. Вы оздоравливаетесь, просто принимая солнечные и воздушные ванны. Широко распространено лечение с помощью кварцевых песков.

Отдыхая в санаториях, Вы улучшите свое самочувствие с помощью различных медицинских процедур. Если Вы хотите отдохнуть вместе со своими детьми, то пансионаты «Фея-1», «Фея-2» для этой цели являются наиболее подходящими.

Там есть бассейны, площадки для детских игр и состязаний. В этих пансионатах присутствуют удобные номера со всеми удобствами, есть бильярдная и детская комнаты , а также сейф для хранения ценных вещей. Эти пансионаты очень близко расположены к морю: находятся всего в ста метрах от него.

Также в Джемете есть многочисленные частные отели, пансионаты. Любители домашнего уюта могут снять комфортабельное жилье в частном секторе поселка. При выборе номера в частной гостинице отдавайте предпочтение тем, где есть небольшое количество номеров (до 20). Именно такие небольшие гостиницы предлагают качественный и комфортный отдых, нежели крупные гостиничные комплексы. Комплекс малых гостиниц «Черноморская» предлагает двух, трехместные номера, полулюксы с прекрасным видом , а также семейные номера со всеми удобствами. Среди дополнительных услуг – интернет-доступ, а также сауна, бассейн, различные экскурсии. Дети принимаются с самого маленького возраста. В каждом номере расположен индивидуальный сейф.

Гостиничный комплекс «Солнечный», находящийся в Джемете, предлагает двух-, трехместные номера с возможным подселением. В распоряжении отдыхающих находится бассейн. Меню изобилует разнообразными здоровыми блюдами.

Кухня Джемете в основном представлена блюдами узбекской или кавказской кухни. В поселке есть бюро экскурсий, составляющее интересные маршруты, дающие возможность посетить близлежащую Анапу, Большой Утриш, знаменитый дельфинарием, а также уникальные можжевеловые леса. Также можно посетить долину Сукко, чтобы покататься на лошадях, а можно съездить в этнографический центр «Добродея» и посмотреть на воспроизведенную до мелочей казацкую станицу. Можно просто заказать морское путешествие по морскому побережью и наслаждаться прекрасным видом.

На золотых пляжах Джемете можно валяться целыми днями, благо, под рукой прокат всевозможного пляжного инвентаря: зонтиков, шезлонгов, снаряжения для дайвинга. Вы можете взять напрокат катамаран, или лихо прокатиться на квадроцикле. Джемете овевает степной ветерок, чередуясь с ласковым морским бризом.

Добраться до Джемете просто: сначала Вы добираетесь до Анапы самолетом, на поезде, на автомобиле, а потом на маршрутном автобусе за десять минут Вы доезжаете до Джемете.

Джемете признан как самый солнечный курорт во всем краснодарском крае России. Температура воздуха здесь достигает 25 ˚С, в ода прогревается до 23 ˚С. Непосредственная же близость поселка к Анапе дает возможность добраться до нее буквально за несколько минут, позволяя насладиться городским комфортом. В Анапе Вы можете посетить Центральный парк, где есть всевозможные аттракционы, дельфинарий, всевозможные музеи ( музей восковых фигур, динозавров) а также различные выставки, на которых представлены морские обитатели, а также всевозможные животные. В Анапе есть уникальный театр – театр вина, в котором проходят интересные дегустации вин. Вина Анапы пользуются всемирным уважением: их заказывают для английского королевского стола, а также монастыри, епархии.

Но и в Джемете также высоко развита инфраструктура, представляющая много вариантов как детского так и взрослого отдыха. Дети могут повеселиться в луна-парке и покататься на аттракционах, а взрослые посидеть в уютном ресторане или потанцевать на дискотеке.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.