Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Дубровник

Увеличить

Дубровник – хорватский курортный город на берегу Адриатического моря, в юго-восточной части страны. Город был основан в седьмом веке, а свое название получил благодаря дубовым лесам, раскинувшимся на много километров вокруг.

Будучи городом с богатой историей, в наше время Дубровник успешно совмещает очарование мощеных булыжником средневековых улочек с развитой современной инфраструктурой. Всего в двадцати километрах от города находится международный аэровокзал, через который проходит более миллиона человек ежегодно, а в морском порту Дубровника швартуются даже крупные океанские лайнеры. Поблизости от города проходит Адриатическая магистраль – шоссе, протянувшееся вдоль морского берега Хорватии.

При этом Дубровник по сей день сохраняет ауру классического старинного средиземноморского города. С архитектурной точки зрения он разделен на старую и новую части. Исторический центр, так называемый старый город, построен под защитой мощных крепостных стен, высота которых достигает 25 метров. Новый город изначально располагался на острове Рагуза, отделенном от материковой части узким морским проливом. Некогда на Рагузе существовало отдельное поселение, но со временем оно вошло в состав Дубровника. А затем горожане засыпали пролив и построили на его месте целую улицу, называемую Плаца или Страдун. Это самая широкая из городских улиц и, конечно, одна из самых живописных. По обе ее стороны выстроились трехэтажные домики, крытые красной черепицей. Здесь находится множество сувенирных магазинчиков, бутиков, а также баров и ресторанов, привлекающих толпы посетителей. Неудивительно, что эта мощеная мраморными плитами улица – одно из самых популярных прогулочных мест не только для туристов, но и для местных жителей.

Улица Страдун отделяет старый город от нового. Впрочем, название «Новый город» является весьма относительным, поскольку эта часть Дубровника застраивалась около сотни лет тому назад, в конце XIX – начале XX столетия. То есть, во многих других городах такую застройку вполне могли бы назвать «старой».

В Дубровнике есть на что посмотреть. Туристам предлагают прогуляться по крепостной стене, полюбоваться с высоты незабываемым видом на город и гавань. Стены кольцом окружают старый город, их общая протяженность составляет около двух километров. В старом городе расположен бывший княжеский дворец, в котором до девятнадцатого века располагались суд, оружейная палата, тюрьма, а также жилые и рабочие помещения для правителя. Вырезанная над воротами надпись гласит: «Забудьте личные дела, думайте о государстве», а согласно городскому уставу, князю запрещалось выходить за ворота, кроме как для исполнения своих обязанностей. Теперь дворец превращен в музей, войти и выйти из которого может любой желающий.

Также любой желающий может зайти в Доминиканский монастырь – в прежние времена это здание было не только монашеской обителью, но и частью оборонительных сооружений, закрывавшей город от нападений с моря. Сейчас монастырь тоже превращен в музей.

В старинной городской гавани до сих пор причаливают мелкие парусные суда, прогулочные яхты и рыбацкие лодки. Кроме того, сейчас здесь открыты два выставочных комплекса - Музей мореплавания и знаменитый на всю Хорватию Аквариум, где содержатся морские создания Адриатики.

Разумеется, Дубровник – не просто старинный город с богатой историей, сейчас это еще и крупный туристический центр, где есть все, чего только могут пожелать отдыхающие.

Открытые буквально повсюду уютные кафе и ресторанчики предлагают гостям разнообразное меню хорватской и средиземноморской кухни. Для любителей ночной жизни здесь, как и в любом другом городе, всю ночь напролет открыты клубы и дискотеки. Особо знаменита своими ночными заведениями улица Бурбон. Каждый год в феврале в Дубровнике проходит яркий карнавал, собирающий толпы зрителей. А за лето, пока длится туристический сезон, здесь проходит несколько международных фестивалей.

В Дубровнике всегда рады гостям. Здесь множество гостиниц и отелей на любой вкус и кошелек: одних пятизвездочных отелей открылось более семи, еще несколько находятся в стадии строительства. Особой любовью публики пользуется пятизвездочная «Аргентина».

От этой гостиницы до старого города можно дойти пешком за несколько минут, а из ее окон можно видеть крепостные стены и старую гавань. Здесь заранее предусмотрели любое желание постояльцев: от магазинов, салонов красоты и спортзала до проката автомобилей и услуг няни для присмотра за детьми.

Тех, кто хотел бы поселиться подальше от городской суеты, с радостью принимают в пятизвездочном «Аристоне». Шестнадцатиэтажное новое здание, построенное в 2007 году, расположено в парковом ансамбле на полуострове Лапад.

Это весьма уединенное место, и при этом расположенное совсем близко от города. Добраться в центр можно на автомобилей или автобусе всего за несколько минут.

И, конечно, как на всем Адриатическом побережье, в Дубровнике потрясающие пляжи. Здесь есть бетонные площадки с широкими лестницами, спускающимися к морю. На близлежащих островах Лопуд и Колочеп – песчаные пляжи, а на полуострове Лапад, где расположено несколько гостиничных комплексов, преобладают мелкогалечные пляжи, но вход в море там, как правило, песчаный. Береговая линия в окрестностях Дубровника очень извилиста, а потому наряду с ухоженными пляжами здесь есть много тихих укромных мест для желающих уединиться.

Знаменитый писатель Бернард Шоу подобрал для описания этого города самые верные слова: «Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии».
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.