Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Экскурсия по Праге. Часть 2

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Экскурсия по Праге. Часть 2

Увеличить

 Муниципальный Дворец Нового города

На северо-восточном углу Карловой площади находится исходно готическое здание Муниципального дворца Нового города. До сих пор сохранился главный холл входа из двух нефов и с тяжелыми колоннами. В 1559 году пожар полностью разрушил здание. После этого дворец был реконструирован в стиле эпохи возрождения с тремя фасадами, выходящими на Карлову площадь.

Стоит подняться по лестнице в 42-метровой башне. Вид отсюда стоит того, однако следует быть осторожным – последние лесенки довольно круты!

Карлова площадь

Карлова площадь – центр верхней части нового города. В прежние времена здесь был экономический и административный центр. Во второй половине 19 века площадь получила свой современный вид. На построенной между 1843 и 1863 годами площади находятся шесть статуй наиболее важных личностей культуры и науки.

Вила Америка

Одним из самых красивых светских сооружений Праги является Вила Америка, также называемая Дворцом радостей Мышны. Первое сооружение творения Килиана Игнаса Динценхофера было построено между 1715 и 1720 годами в качестве Летнего Дворца графа Мышны.

Отдельного внимания здесь достоин фасад, а также внутреннее убранство.

Фрески созданы Йоханом Фердинандом Шором из Инсбрука, а скульптуры в саду – работы Антона Брауна.

Сегодня в замке находится музей Дворака. Здесь представлены партитуры и документы композитора Антона Дворака (1841 – 1904).

Вила Бертрамка

Резиденция была построена в 17 веке для семьи Бертрамка, а с 1784 по 1795 год была собственностью оперной певицы Жозефы Дусковой. В течение этого периода, Моцарт часто останавливался здесь во время своих визитов в Прагу.

В настоящее время тут находится музей Моцарта. Здесь можно насладиться оригиналами картин, посмотреть письма и даже пианино, на котором играл Моцарт. Летом в саду вилы проводятся концерты классической музыки.

Крепость Вышеграда, Леопольдовы ворота

В крепость можно попасть через первые Таборские ворота, выполненные в стиле начала периода барокко, и далее через Леопольдовы ворота, законченные в 1670 году.

Согласно легенде, крепость Вышеграда являлась резиденцией чешской семьи графини Либуши. Крепость Вышеграда возводилась в середине 930-х годов, а в период между 1070 и 1140 служила приютом для бездомных. После 1140 года князи вернулись в Пражский замок, и Вышеград потерял свой политический статус. В последствии, Карл IV определил Вышеград местом начала проведения коронаций.

Ротонда святого Мартина

Справа от Леопольдовых ворот расположено самое старинное в крепости романское здание, ротонда святого Мартина. Она была построена около 1100 года, но во время реставрации в 19 веке был пристроен переразмеренный портал, из-за которого пропорции более не совпадали с оригинальными. Сегодня здесь проводятся похоронные службы.

Капелла Девы Марии на Баррикаде

Следуя немного на север, можно посетить капеллу Девы Марии на Баррикаде, которая служила в течение долгого времени местом паломничества.

Кладбище почетной памяти

С другой стороны церкви святого Петра и святого Павла находится средневековое кладбище почетной памяти, которое было провозглашено национальным наследием в 1869 году. С 19 века здесь нашли последнее пристанище различные важные чешские деятели, такие как Антон Дворак, Ян Неруда, Бедрих Сметана и многие другие. Могилы находятся как в коридоре с колоннами, спроектированном Антонином Вилем в стиле нео-возрождения, а также на внешней стороны, за колоннами.

Славин

Славянка (Славин) – кладбище для тех, кто был признан героями чешской нации. Здесь были погребены Альфонс Муха и Йозеф Мысльбек.

Скульптуры были сделаны Йозефом Маудером и представляют собой восторженное и печальное отечество, в виде крылатого духа с саркофагом.

Костел святого Петра и Павла

Костел святого Петра и святого Павла был построен на фундаменте романского собора святого Лоренса. Он был перестроен между 1885 и 1903 годами и тогда получил свой нынешний неоготический облик.

Внутри здания заслуживают внимания романская каменная гробница 11 века и картина Мадонна Дождя 1355 года. Она называется Мадонна Дождя потому, что ей были посвящены многие проповеди во время долгих периодов засухи.

Главный алтарь творения Йозефа Мокера украшен фигурами святого Петра и Павла, святого Кирилла и Мефодия. С эпохи барокко сохранилась окраска стен левого заднего нефа, которая представляет собой Крепость Вышеграда и датирована 1420 годом.

Парк Вышеграда

Напротив костела святого Петра и Павла находится Парк Вышеграда с очень красивым главным входом в стиле барокко. Здесь есть монументальные фигуры творения Йозефа Мысльбека. Колоссы представляют собой фигуры чешских легенд и, перед тем как их привезли в парк, они находились на Палакском мосту до февраля 1945 года.

Вы должны не пропустить наслаждение прекрасным пейзажем реки Молдавия, который можно увидеть в южной части Вышеграда. Вполне возможно, дополнительное удовольствие может доставить тот факт, что по легенде, княгиня Либуша здесь развлекалась со своими любовниками, а после этого скидывала их в реку Молдавия через щель в скале.

Костел святого Иоанна

На наклонной линии, перед Эмаузами, находится Костел святого Иоанна на скале. Он был построен на скале в 1730 году Килианом Игнасом Динценхофером и занимает довольно большую часть выше уровня улицы. Костел считается одним из самых красивых сооружений позднего барокко. Его лестница извилиста и поднимается достаточно высоко внутрь скалы и, пока по ней поднимаешься, есть достаточно времени чтобы задуматься обо всех своих грехах!

Монастырь Эмаузы

Карл IV основал в 1347 году этот монастырь для бенедиктинцев. Монастырь в течение долгого времени являлся теологическим центром славянской церкви. До 1546 года здесь хранилось так называемое Евангелие из французского города Реймса, на этом евангелии французские короли давали клятву при коронации.

В 1945 году сооружение претерпело пожар в ходе воздушной атаки со стороны американцев и только в 1967 году стало возможным закончить восстановление монастыря. На месте старых башен были построены две современные башни из гипса. Внутреннее убранство до сих пор требует реставрации и доступно для публики только в отдельных случаях. Иногда здесь проходят рок концерты.

К сожалению, готические фрески, выполненные в 14 веке важными представителями Пражской школы, были главным образом разрушены и в настоящем времени пребывают в плачевном состоянии.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.