Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Отдых в Греции

Увеличить

Много веков назад боги выбрали себе место жительства в виде полуострова, омываемого Эгейским, Ионическим и Средиземным морями. Так Греция стала родиной мифов, феномен которых изучается наукой и по сей день.

Почитание одного или нескольких, сходных по функциям, богов в разных местностях легче всего объяснялось тем, что бог или герой сам посетил эти места: именно так родились мифы о скитаниях Диониса, Европы, о подвигах Геракла и другие чудесные истории, которые прочно вошли в образ жизни греков, получив свое развитие в письменных, художественных и архитектурных памятниках.

Вот почему многие едут сюда не за тем, чтобы отдохнуть на чистейших пляжах Европы (большинство греческих пляжей действительно обозначено специальным логотипом голубого цвета, говорящим о чистоте), а для того, чтобы прикоснуться к дыханию истории и ощутить романтику прошедших под знаком взаимодействия бога и человека веков.

Первое, что поражает воображение в Греции, - это свет: здесь так много солнца и тепла, что жителям хмурой средней полосы может показаться, что они попали в настоящий рай! Проходя по чистому песчаному пляжу, осматривая храм богини Афины, обедая в приморской таверне или просто наслаждаясь обилием зелени и деревьев, невольно делаешь ладонью «козырек» над глазами, - настолько ярким кажется солнце Греции.

Поскольку это южная страна, здесь всегда много фруктов и овощей, которые просто необходимо попробовать неискушенному российскому туристу! Обычные на вид, греческие помидоры, салат, морковь, петрушка приведут вас в восторг, а отведав немного фруктов (виноград, персики, дыни, арбузы), вы сразу же поймете, почему путешественники неизменно хвалят их вкус.

Широкой популярностью у греков пользуются и травы, известные не только своим великолепным запахом, но и лечебными свойствами (мята, тимьян, розмарин). Не забудьте попробовать и греческие сыры – Фету (брынза), Касери (сыр из овечьего и козьего молока), а также сыры с добавлением орехов и трав. И конечно, закажите в кафе или таверне блюдо из рыбы, ведь морские деликатесы считаются вкуснее океанских, а приготовленная греческая рыба является гордостью любого местного повара.

С первого дня пребывания в Греции вы заметите, что греки – народ необычайно страстный: и радости, и печали, и любви, и гневу жители полуострова отдаются самозабвенно и абсолютно искренне. Кроме того, греки очень дружелюбны и гостеприимны: их улыбка и приветливость обезоружит вас в считанные секунды. Каждому из них можно доверять, тем более что часть населения свободно говорит по-русски, поэтому даже если вы путешествуете в одиночку, вам обязательно помогут и подскажут всю необходимую информацию.

Но пообщаться с греками и отведать южной кухни – далеко не все, что здесь стоит попробовать. Главная гордость Греции – это ее архитектура и древние памятники. Из крупных городов можно выделить самую старую столицу в Европе – Афины, затем Дельфы и Салоники. Из островов можно с уверенностью порекомендовать Родос, Ираклион, Крит, Санторин, Парос и Кос. В столице стоит посетить гору Святого Георгия с небольшой церковью на вершине, музей акрополя и Византийский музей, а также полуразрушенный храм богини Афины; в Дельфах вы увидите храмовый комплекс Аполлона; Салоники порадуют обилием достопримечательностей (Ротонда, Верхний Город, Собор Святого Дмитрия, Храм Ахиропитос, Храм Ильи Пророка, Храм Святых Апостолов, Археологический музей); на Ираклионе вам предлагается увидеть оборонительные стены, церковь Святого Марка, фонтан Морозини и Венецианскую крепость; а Родос откроет вам двери во Дворец Великого Магистра. Крит известен остатками мифического лабиринта, а на Косе и Паросе сохранилось много древних памятников, подчеркивающих неповторимость и романтичность Древней Греции. Многое из вышеперечисленного является сокровищем всемирного наследия ЮНЕСКО.

Даже для любителей шопинга Греция всегда является открытием, ведь как известно, «В Греции есть все!», - поэтому позаботьтесь о наличии валюты или пластиковой карты заранее.

Чтобы в полной мере насладиться пребыванием в Греции, мы рекомендуем заранее выбрать время года для вашего путешествия, ведь количество солнечных дней в году в южной стране превышает 300, поэтому лучшим временем для поездки считается апрель-май. Население страны превышает 11 млн. человек. Национальной валютой с 2002 года является давно знакомый нам евро, а по времени Греция «отстает» от столицы России всего на час.

Греческую визу можно оформить в посольстве за 3-4 дня, а добраться до Греции легче всего воздушным путем: зимой самолеты летают из столицы до Афин, а летом для удобства туристов открываются дополнительные рейсы – на острова Крит, Ираклион, Родос и Корфу.

И главное – не забудьте взять к своему фотоаппарату дополнительную флеш-карту: сделанные фото будут напоминать вам о чудесной солнечной стране, в которую захочется вернуться снова и снова!


Виза: делается в посольстве по адресу : г.Москва, ул. Спиридоновка, 14, тел.: (495) 739-22-04

Деньги: евро

Разница во времени: «отставание» на 1 час

Климат: в основном жаркий и сухой

Когда ехать: апрель-май

Как добираться: самолетом в Афины, на Крит, Ираклион, Родос, Корфу

Что попробовать: фрукты, овощи, травы, сыры, рыбу.

Что посмотреть: Афины, Дельфы, Салоники, греческие острова

Что приобрести: все, что понравится
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.