Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Крит – остров, где Вы чу...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Крит – остров, где Вы чувствуете себя Богами

Увеличить

История Крита начинается с Минойской цивилизации, существовавшей в 2000 году до н.э. Имея выгодное географическое положение и благоприятный климат, греки занимались животноводством, земледелием, ремесленничеством, судоходством и торговлей, господствуя над всем Эгейским морем.

Редкий курорт может похвастаться столь древней и богатой историей: на острове можно найти следы нескольких всемирно известных культур (дорическая, венецианская, византийская, арабская). Очень много памятников оставила и культура позднего христианства: великие иконописцы Эль Греко и Иоанн Дамаскин создавали здесь свои работы, которые украшают сегодня многочисленные церкви острова.

Столицей Крита являлся город Кносс, которым правил царь Минос. В XIX веке случайно были обнаружены руины дворца Миноса, за тщательные раскопки которого взялся хранитель британского музея Артур Эванс. Этот человек смог не просто извлечь дворец из небытия, но и постарался отреставрировать его, используя современные ему материалы и обрабатывая их так, чтобы дворец не изменил своего первоначального облика.

Сегодня Кносский дворец – это самое посещаемое туристами и путешественниками место на острове. Те, кто еще не был на Крите, представляют себе известный «Лабиринт Минотавра» очень красочно и романтично, - однако, приехав сюда, Вы не обнаружите бесконечных сплетающихся друг с другом стен и неизвестных мистических переходов: дело в том, что роль лабиринта играл сам дворец, 2 нижних этажа которого были под землей. Если мы обратимся к легенде, то узнаем, что, желая получить трон, Минос вступил в сговор с Посейдоном, но после исполнения задуманного побоялся Зевса и не принес в жертву Посейдону белого быка. За это Посейдон внушил Пасифае, жене Миноса,

противоестественную страсть к быку, в результате которой она родила человекобыка Минотавра. Чудовище, питавшееся людьми, было заточено в лабиринт, а для утоления его свирепости из города Афины нужно было ежегодно присылать по 7 юношей и девушек. Так продолжалось до тех пор, пока Тесей не вызвался сразиться с Минотавром. Он вошёл в лабиринт, разматывая клубок Ариадны, победил Минотавра и, сматывая нить, нашёл выход обратно. Но чтобы потеряться в «Лабиринте Минотавра» сегодня, Вам придется изрядно постараться, ведь историки и экскурсоводы не оставили без внимания ни одного уголка подземной части Кносского дворца! А современной столицей Крита является уже, конечно же, не Кносс, а крупнейший город острова – Ираклион.

Местные жители исповедуют христианство, и здесь на каждые 30 человек приходится по одной церкви, что является своеобразным рекордом религиозной архитектуры. Кроме того, Крит богат разнообразными природными образованиями, одним из которых является пещера, где по легенде родился сам Зевс.

Даже без особой любви к мифам Древней Греции эта пещера впечатляет путешественников подсветкой разноформенных сталактитов и блеском красивого подземного озера. Из других интересных для посещения пещер можно порекомендовать Сфедони, состоящую из 11 залов с самыми разными причудливыми подземными образованиями. Небезынтересно посмотреть и рукотворные пещеры в бухте Матала, где когда-то были жилища древних людей, а посетив озеро Курна, Вы насладитесь невероятной красотой природы здешних мест.

Кроме исторических, археологических и природных памятников на Крите есть еще много интересного: города и сады, дороги и бухты, животные и люди, - при этом и двух недель отпуска может не хватить на осмотр всех достопримечательностей, поэтому Вам обязательно понадобится достойный номер в комфортном отеле. Им может стать отель-курорт «Kalimera Kriti», расположенный на берегу моря недалеко от рыбацкой деревушки Сисси.

Главное здание отеля стилизовано под Кносский дворец. Это будет постоянно напоминать Вам о том, что Вы находитесь на родине легенд и мифов. В отделке всех зданий отеля использованы только лучшие натуральные материалы, благодаря чему он удачно вписывается в окружающий ландшафт. Достопримечательностью «Kalimera Kriti» является природная сталактитовая пещера, которая дарит постояльцам возможность прикоснуться к тайнам древних людей, живших на этой земле.

Из расположенных здесь 415 номеров каждый путешественник найдет себе комнату, соответствующую его индивидуальным потребностям. Здесь есть все – от стандартной комплектации номера до сейфа и телевизора в ванной комнате. Кроме того, на территории отеля-курорта к Вашим услугам бары и рестораны, магазины и бутики, конференц-залы и детские площадки. Если Вы ведете активный образ жизни, то работники отеля будут рады предложить Вам бассейны, корты для игры в теннис, сквош, бильярд и многое другое.

На курорте работает и детский клуб – специально огороженная территория для детей 4-12 лет, где малыши могут купаться, играть или заниматься творчеством (для этого имеется отдельное крытое помещение). При необходимости можно организовать для ребенка услуги няни, а самим отправиться в пешее путешествие по солнечному Криту, чувствуя себя богами, спустившимися с Олимпа, чтобы осмотреть свои прекрасные владения!

Виза: делается в посольстве по адресу : г.Москва, ул. Спиридоновка, 14, тел.: (495) 739-22-04

Деньги: евро

Разница во времени: «отставание» на 1 час

Климат: жаркий и сухой

Когда ехать: апрель-май, «бархатный сезон» - сентябрь-октябрь

Как добираться: самолетом в Ираклион, далее – любым транспортом, можно взять в прокат авто

Где проживать: один из самых красивых и удобных отелей острова – «Kalimera Kriti»

Что попробовать: фрукты, сыры, рыбу и вина

Что посмотреть: Кносский дворец, церкви острова, пещеры Сфедони и Маталу, озеро Курна
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.