Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Лавандовый остров

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Лавандовый остров

Увеличить

Один из самых больших хорватский островов – Хвар. Это самый длинный остров в Хорватии, его протяженность составляет около 68 километров. Он расположен на самом юге страны, у далматинского побережья. Это райский уголок, где в изобилии растут маслины, виноград и лаванда, которой здесь так много что она фактически является символом острова. Ни один турист не покинет эти места, не прихватив с собой на память букетик лаванды. А туристов сюда приезжает очень много, ведь Хвар – это самый солнечный остров на всем Адриатическом море. За весь год здесь не бывает и десяти пасмурных дней.

Местные жители называют Хвар королем далматинских островов, ведь еще в во времена античности он, благодаря выгодному стратегическому и навигационному положению, играл важную роль в политической и торговой жизни всей Адриатики. А первые люди поселились здесь еще за четыре тысячи лет до нашей эры. Название острова восходит к греческому слову фарос – маяк, что подтверждает высокое значение Хвара для мореплавателей той эпохи.

Главными занятиями обитателей Хвара с давних пор были рыболовство, выращивание олив и виноделие. А с недавних пор одной из основных сфер деятельности на острове стало обслуживание туристов. Мягкий климат с теплой зимой и не слишком жарким летом превратил остров в излюбленное место отдыха многих хорватов. Также на Хвар съезжаются иностранцы из Восточной и Западной Европы. Это идеальное место для тех кто ищет единения с природой, кто предпочитает дорогому шампанскому местные вина, изготавливаемые по старинным рецептам, для тех, кто хочет оторваться от привычной рутины и наконец-то по-настоящему отдохнуть.

Что бы вы ни хотели получить от летнего отдыха – здесь вы это обязательно найдете. Если вы поклонник античности – на острове вы сможете увидеть следы великой греческой и римской цивилизаций. Интересуетесь архитектурой Средневековья или просто хотите отдохнуть на пляже – смело отправляйтесь в любой из островных городков. Вам будет рад проникнутый космополитизмом Хвар, Стари-Град, сочетающий современную застройку со средневековыми зданиями, Йелса с ровными и чистыми песчаными пляжами, неповторимый Врбоска, называемый «маленькой Венецией» и Сучурай с его старинными церквями и укромными маленькими бухтами.

В любой части острова есть чем заняться и есть, на что посмотреть. Например, на главной площади города Хвар неизменный интерес туристов вызывают собор св. Стефана, воздвигнутый в XVI веке, и здание Арсенала той же эпохи. Бухту у города охраняет крепость в венецианском стиле. Стари-Град, воздвигнутый на развалинах древнегреческого поселения, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Йелсе работает один из старейших на острове отелей, открытый в 1911 году. А Врбоска, самый маленький город Хвара, построен на поверхности бухты и окружен с одной стороны – морем, а с другой – величественными хвойными лесами. Этот крошечный городок – перекресток архитектурных эпох и стилей, здесь встречаются готика, ренессанс и барокко.

Но прежде всего остров Хвар знаменит своими чудесными пляжами. Ведь температура воды в туристический сезон здесь составляет от 18 до 25 градусов, а обилие пляжей – культурных и диких – поражает любое воображение.

Большинство пляжей либо покрыты мелким гравием, либо представляют собой нагромождение каменных плит. В северной части острова превалируют песчаные пляжи и бухты. Сосновые леса, которыми покрыт весь остров, предоставляют отдыхающим естественное укрытие от солнца в полуденный зной. А здешние воды – самые чистые на всей Адриатике.

Неважно, едете ли вы на Хвар ради античных древностей, готической архитектуры средневековья или просто за солнцем, морем и чудесным домашним вином, но, побывав на этом острове лишь однажды, вы рискуете влюбиться в него навсегда.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.