Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Мексика – колыбель исчез...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Мексика – колыбель исчезнувших цивилизаций

Увеличить

Мексика – одна из немногих стран мира, в которой можно своими глазами увидеть древние города давно исчезнувших с лица земли народов. Величественные руины хранят мистические загадки древних ацтеков и майа.

Во всей Северной и Южной Америке не увидеть такого количества древних городов погибших великих цивилизаций, как в одной только Мексике. К тому же только здесь путешественники могут погрузиться в мир хотя и менее известных, чем майа и ацтеки, но не менее интересных государств тольтеков и ольмеков. Тысячелетия отделяют это время от нас, и потому прикосновение к тайне вызывает особый трепет.

Всего в полутора часах езды на машине от столицы Мексики Мехико находится город Тула. Он по современным меркам совсем небольшой и не представлял бы интереса, если бы не древние руины города. Это знаменитый Толлан, бывший в средние века столицей могущественного государства индейцев тольтеков. Стелы Толлана привлекают внимание путешественника сразу же. Некогда они подпирали крышу храма, венчавшего величественную пирамиду. Колоссы, поражающие воображение, держат в своих руках по предположениям ученых ритуальное оружие – непонятные на первый взгляд предметы, напоминающие оружие из фильмов - фэнтези.

До сих пор у индейцев бытуют легенды, что это древние грозные боги, в руках которых ксиукоатли – «огненные змеи». Они могли испускать ими смертоносные горячие лучи, пронзающие и рассекающие тела непокорных.

Сейчас можно только догадываться – что же изображали собой и для чего предназначались эти предметы, которые держат древние статуи. Свидетельства технического превосходства древнего народа или нечто иное? Это так и остается тайной исчезнувшего во мраке тысячелетий народа.

Сам же городок Тула не отличается от сотни других мексиканских городов. Он сохранил типично колониальные атрибуты времен владычества испанцев – остроконечные католические храмы, обступившие неизменную колониальную площадь в центре города, мирно соседствуют с ночными барами и дискотеками, над которыми гремят страстные и зажигательные ритмы латины. Прибавьте к этому традиционную мексиканскую пищу, которую искусно готовят в близлежащих кафе. Именно в Туле готовят лучшие во всей Мексике такос. Это своеобразные лепешки, в которые завернуты самые разные мясные начинки.

Но самая главная достопримечательность Мексики находится в 120 километрах от Тулы также в пригородах Мехико. Речь идет о знаменитом Теотиуакане.

До сих пор Теотиуакан остается для ученых загадкой. Некогда он был крупнейшим городом региона. В нем проживало невиданное для того времени количество людей - около 120 тысяч человек. Это был не только политический центр государства. Теотиуакан был средоточием культуры и торговли того времени. В нем сходились все торговые пути: по городу сновали многочисленные торговцы, здесь вели свои наблюдения древние астрономы.

По версии ученых, сама планировка города была подчинена астрономии: расположение всех строений странным образом связано со взаимным расположением планет Солнечной системы. Вся территория нынешней Мексики и часть Гватемалы до Тикаля находились под его политическим влиянием.

Над всем эти высились золотые вершины пирамид, которые по мнению ученых были окружены водой, по которой плавали сотни лодок. Увы, сейчас исторический комплекс выглядит немного иначе. А следы реставрации свежий цемент на стенах вызывают ощущение новодела и парка развлечений для туристов. Во многом так сложилось из-за горе-археологов, которые , не имея должной квалификации, проводили реставрационные работы совершенно по-варварски. Они в начале XX века практически уничтожили великолепную лепнину, покрывающую пирамиду Солнца. И все-таки, несмотря ни на что, грандиозные размеры и сама стройная планировка Теотиуакана поражают всех прибывающих сюда.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.