Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Незабываемое путешествие на Са...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Незабываемое путешествие на Санторин

Увеличить

Настоящим путешественникам наверняка будет интересен тот факт, что некоторые исследователи считают Санторин Атлантидой, упоминаемой древнегреческим философом Платоном! Современный остров образовался из кальдеры вулкана, небольшой островок посередине – на самом деле центр вулкана, до которого можно добраться на катере.

По-видимому, угроза извержения еще существует (в 1920 и 1956 годах остров пострадал от землетрясений), но бояться не стоит: ведь местные жители определяют опасность задолго до ее появления.

Санторин представляет собой архипелаг из 5 островов: Фира (второе название Санторина), Аспрониси, Терасия, Неа-Камени и Палеа-Камени. В каждом городе на Санторине имеется своя гавань у подножия скал. К ней можно спуститься по петляющей тропинке, постоянно встречая мирно пасущихся осликов, которых нанимают в обратный путь вместо пешего восхождения. При желании можно воспользоваться и современным подъемником, установленным на острове.

Туристов привлекает необычная архитектурная традиция Санторина: здесь очень много церквей с белыми стенами и синими куполами. Поневоле задаешься вопросом: неужели каждый строит себе отдельное место для молитвы? Нет, - просто греки глубоко верующий народ, уважающий и бережно хранящий свои культурные ценности. В основном все церкви действующие, а на улицах часто можно видеть седобородых священников в черном одеянии.

Если обратиться к кулинарной сфере, то можно с уверенностью сказать, что Санторин славится своими белыми винами, знаменитейшее из которых – «Vinsantо» – можно попробовать в нескольких вариантах: с кофейным, инжирным или цитрусовым ароматом. Отличными закусками к такому вину послужат разнообразные салаты из самых вкусных овощей и фруктов, которыми богата вся солнечная Греция.

Знакомство с историческими и архитектурными достопримечательностями лучше всего начать с самого Санторина: можно посетить музеи и церковь Айиу-Мина, в городе можно увидеть постройки различных эпох - святилища, театры, древние могилы, горячие источники, а также жилище Птолемея Благотворителя. Недалеко от бывшей столицы (город Пиргос) расположилась древнейшая православная церковь Санторина – Пангея-Эпископы, которая славится чудотворной иконой Божьей Матери, называемой «Сладкий поцелуй». Сам же Пиргос особенно полюбили художники, приезжающие сюда со всех континентов, чтобы написать неповторимые виды города, а также необычайно красивые рассветы и закаты, которые местные жители наблюдают почти ежедневно.

Интересно посмотреть и на «греческую версию Помпей» мыса Акротири, где взгляду туриста открываются развалины города Минойской эпохи (город был разрушен около 1500 года до н.э. в результате извержения вулкана) с легко угадывающимися жилыми строениями, мастерскими, магазинами. А на самой верхней точке острова находится храм Протифис Илиас (Ильи Пророка), где ежегодно 20 июля проводится большой праздник-ярмарка.

Сегодня множество рыбацких домиков Санторина превратилось в отели, таверны, кафе и рестораны, - тем не менее остров сохраняет былое своеобразие: местное население мирно соседствует с туристами, которые стараются ничем не нарушать привычного уклада жизни этого чудесного места.

Виза: делается в посольстве по адресу : г.Москва, ул. Спиридоновка, 14, тел.: (495) 739-22-04

Деньги: евро

Разница во времени: «отставание» на 1 час

Климат: в основном жаркий и сухой

Когда ехать: апрель-май

Как добираться: самолетом в Афины или Ираклион, далее – самолетом или паромом до острова

Где проживать: один из самых удобных отелей главного острова – «Санторин Палас», из окон которого открывается замечательный вид на кальдеру

Что попробовать: знаменитые белые вина с закуской из фруктов, овощей, сыров и рыбы

Что посмотреть: достопримечательности на Фире, побывать на Палеа-Камени и Неа-Камени – островах вулканического происхождения
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.