Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Венгрию

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Венгрию

Увеличить

Венгрия находится почти в центре Европы. Эта страна обладает особенной аурой, которая так притягательна для туристов всего мира.

Венгрия славится своей роскошной помпезной архитектурой, уютными городками и улочками, термальными источниками и знаменитыми на весь мир кондитерскими изделиями.

Есть девять самых знаменитых мест, посетив которые, турист может гораздо ближе познакомиться с самобытной Венгрией и проникнуться ее духом.

Место номер один: Будапешт

Будапешт-это столица Венгрии и, вместе с тем, один из самых красивейших и романтических городов Европы.

Знаменитая река Дунай изначально разделила этот город на две равные части: Буда и Пешт. Для королевской Буды характерны зеленые холмы, распростертые над Дунаем, где имеются исторические памятники архитектуры, дворцы и средневековые крепости. Пешт-буржуазная часть города, расположенная на равнине, которая застроена современными зданиями. Множество уютных скверов и парков разбавляют тяжеловесную архитектуру. Люди, посетившие Будапешт, не могут не согласиться с утверждениями средневековых путешественников о том, что Будапешт представляет собой одну из трех европейских жемчужин.

Место номер два: Сент-Эндре

Сент-эндре – это небольшой городок средневекового происхождения, который расположен в УК северу от Будапешта в устье Дуная. Близость к Дунаю делает этот город самым популярным среди туристов. Здесь можно прогуляться по колоритному центру средневековой эпохи, взобраться на Церковный холм и увидеть оттуда извилистые улочки и старинные крыши, а так же приобрести изумительные венгерские сувениры.

Место номер три: Вишеград

Вишеград расположен в 45 км севернее Будапешта. Знаменит этот город одним из средневековых замков, который расположен на скалистом ответвлении на высоте 350 м, которая открывает превосходную панораму на Дунай.

Летом здесь проводятся рыцарские турниры в память об исторических событиях. В самом здании замка проходят выставки, привлекающие туристов.

Место номер четыре: Фертёд

Это местечко получило название "венгерский Версаль" из-за дворца, который на протяжении нескольких столетий населяла династия Эстерхази, долгое время занимавшая высокие государственные посты в Венгрии и славившаяся своим меценатством.

Дворец в поместье Ферфед был возведен в 18 веке по образу и подобию австрийского дворца Шенбрунн в Вене. На сегодняшний день отреставрированные парк и дворец готовы принимать посетителей.

Место номер пять: Шопрон

Этот город расположен на границе с Австрией, всего в 60 км от ее столицы. Он по праву считается «жемчужиной барокко», сохранившей средневековые постройки в центре города.

Символом города является уникальная постройка 600-летняя Башня огня среди сосновых лесов. На Башню огня можно подняться и насладиться уникальным старинным видом города в предгорьях Альп.

Место номер шесть: Печ

Город Печ находится на юге Венгрии. В 13 веке город был захвачен монголами. А в 16 веке его захватили турки и превратили в настоящий восточный город. Именно в Печ находится одна из самых больших мечетей Гази Касима. В городе можно походить по старинным улочкам, окруженным овальными крепостными стенами.

Место номер семь: Сегед

Город Сегед расположен недалеко от границы Румынии и Сербии. Название города переводится с венгерского «остров». Этот город очень часто затапливало наводнением из рек Тиса и Морош. Здесь была возведена целая система плотин. Здесь есть много широких улочек, очень похожих на старинные улицы Будапешта.

Место номер семь: Термальные купальни

В Венгрии находится много термальных источников. Вода выходит на поверхность и приносит с собой большое количество минеральных солей. Вода в термальных источников обладает омолаживающими и целебными свойствами. На территории Венгрии существуют купальные традиции, которым уже более 200 лет. Впервые термальные источники были открыты римлянами.

Посещение купальни сулит туристам приятное времяпровождение, позволяющее расслабиться и почувствовать прилив сил. Неподалеку от источников возводились знаменитые лечебницы, одной из которых является водолечебница «Сечении».

Место номер восемь: Кондитерские

Венгрия славится своими кафе-кондитерскими. Кулинарные традиции в этой стране унаследованы у австрийцев со времен Австро-Венгерской империи. Здесь всегда можно насладиться ореховыми бисквитами, пропитанными ромом, блинчиками или вкуснейшими тортами и пирогенными. А завершить трапезу можно будет знаменитым венским кофе со сливками.

Место номер девять: Винные регионы

В Венгрии расположено более двадцати регионов, где производится вино. Особенно знаменитыми являются токайские вина, удостоенные звания «королевские вина».

Почти в каждом городе, где выращивается виноград, существуют погребки, где есть возможность продегустировать редкие сорта вин.

Это далеко не все места, которые заинтересуют путешественника в Венгрии, который, посетив эту страну однажды, непременно захочет вернуться сюда вновь.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.