Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

В Европу за 20$

Увеличить

Основная строка расходов во время путешествия – транспорт. Разумеется, вы понимаете, что стоимость билетов, которую нам навязывают крупнейшие авиакомпании – вселенский заговор против жаждущих путешествий. Нас жестоко обманывают, нас убеждают в мифе о дороговизне поездки за рубеж!

Итак, как мы можем добраться до нужной нам далекой страны? Самый простой, дорогой и неинтересный в плане впечатлений вариант – прямой рейс. Однако и здесь можно сэкономить.

Что следует знать при выборе рейса?

Во-первых, существует множество бюджетных авиакомпаний. Их список можно найти в интернете на определенных сайтах, а так же подыскать самые дешевые билеты на какой-нибудь конкретный перелет.

Во-вторых, время от времени авиакомпании устраивают акции, вроде "В Европу за 20$!" AirBaltic, например, нередко предлагает слетать в Ригу и обратно за 100$.

В-третьих, цены серьезно варьируются в зависимости от сезона и даже дня недели. Летом стоимость билетов увеличивается вдвое, но даже в межсезонье в прайсах некоторых авиакомпаний вы можете увидеть серьезный скачек цен на субботние рейсы.

В-четвертых, в каждой стране частенько случаются всякого рода праздники. В это время цены на авиабилеты могут увеличиться на несколько сотен долларов, причем в обоих направлениях. Разумеется, интересно застать местный карнавал, но какой смысл покупать билет перед крупномасштабным праздником пчеловодов?

В-пятых, прописная истина гласит: покупайте билеты заранее. Например, за полгода. В зависимости от направления, желанная путевка на другой конец света обойдется в 2-4 раза дешевле.

Если вы верите в удачу и ждете уникальной акции, которая позволит вам за медные деньги совершить кругосветное путешествие, нужно быть во всеоружии. Подпишитесь на рассылки соответствующих тематических сайтов плюс локальные рассылки студенческих туристических офисов.

Для того, чтобы воспользоваться предложениями последних, вовсе не обязательно быть студентом. Кроме того, в России существует крайне полезное ЖЖ-сообщество. Время от времени здесь появляются действительно уникальные предложения. Одним словом, стоит с энтузиазмом исследовать Всемирную паутину, и уже через пару недель в вашем "Избранном" окажется бесценная подборка ссылок. Единственное пожелание: не стоит планировать поездки, ориентируясь исключительно на скидки, иначе романтика путешествия обернется банальной погоней за халявой.

За границу через черный ход

К счастью, помимо прямых перелетов существует еще великое множество возможностей добраться до желанной границы. Российские авиакомпании предлагают бюджетные рейсы крайне скупо, за границей же с этим гораздо проще.

Таким образом, если вы следуете в какую-либо европейскую столицу, вам стоит добраться до ближайшей шенгенской страны и уже там купить бюджетный авиабилет. Например, если вы отправляетесь в Европу из Москвы (сразу, после получения визы в посольстве), лучше всего сначала добраться до Финляндии или Польши. К тому же, гражданам России проще и быстрее получить Шенгенскую визу в Финском посольстве, нежели в каком-нибудь другом.

У такого путешествия есть несколько плюсов: экономия, возможность посмотреть как минимум две страны и, самое главное, превращение ленивого и пугливого туриста в самого настоящего путешественника, который не боится зарубежных вокзалов, отлично разбирается в графиках движения автобусов-поездов-самолетов и даст фору любому путеводителю.

Если поначалу вы решите, что спланировать такое путешествие невероятно сложно, отправляйтесь в тур-агентство, но вместо покупки традиционного тура, обрисуйте ситуацию и попросите забронировать вам все необходимые билеты по маршруту следования. Когда вы увидите, как девушка, ничуть не напоминающая заядлого путешественника, заходит на соответствующие сайты и бронирует билеты всего-то нажатием кнопки "ОК", когда вы отдадите за эту сомнительную услугу среднюю стоимость бюджетного рейса до Берлина, вы поймете всю примитивность поставленной перед вами задачи.

Внутри практически любой страны дешевле всего передвигаться с помощью железной дороги и автобусов. Самый экономный вариант – региональные и ночные поезда. Имеет смысл купить билет Interrail, предоставляющий возможность исколесить всю Европу за символическую плату. юджетные автобусные поездки организовывает компания – Eurolines. В Германии существует своя, уникальная система передвижения – митфарт. Митфарт – это такая поездка на автомобиле, когда один человек берет с собой попутчиков, чтобы разделить расходы на бензин. Митфартом можно путешествовать как в пределах Германии, так и из Германии в пределах Европы.

Ночлег за 5 $

Вторая строка расходов путешественника – гостиница. По сравнению с нашей вполне экономной поездкой, проживание в отеле стоит неоправданно больших денег. Разумеется, если вы планируете хорошенько отдохнуть и между вальяжными прогулками полежать в пенной ванне с шампанским и книгой, останавливаться стоит в отеле. Однако, я искренне не понимаю тягу туристов к отелям в центре столиц, учитывая, что любой европейский город не больше российского районного центра. От окраины до центра – полчаса неторопливой поездки на арендованном велосипеде. Неужели близость к знаменитой металлоконструкции стоит лишних 300 $ в сутки? Одним словом, если вы намерены сэкономить, выбирайте гостиницу без вида на Елисейские поля и бронируйте билеты как можно раньше.

Если же вы собираетесь влиться в толпу клабберов и сутки напролет курсировать между кофе-шопам и танц-полами, отель вам явно не пригодится. В этом случае имеет смысл остановиться в хостеле: 5-20$ в сутки и все гостиничные удобства от ванной до Wi-Fi Интернета. Не забывайте, что даже в хостеле места необходимо бронировать заранее. В какой бы то ни было поездке вы можете чувствовать себя абсолютно спокойно, если на руках у вас подтверждения всех необходимых броней. Студентам имеет смысл заранее получить карту ISIC: помимо множества традиционных скидок, каждая шестая остановка в хостеле будет бесплатной, даже если вы останавливаетесь в разных городах.

Практика экономных путешествий

Объехать мир на медные деньги можно без ущерба для получаемых вами впечатлений. Значительные суммы туристы тратят от банального незнания. 20$ на брелок в виде Эйфелевой башни, столько же – на карту города, в десять раз больше – на услуги гида. Текущие расходы обходятся в 300-500 $, причем ни один турист, спустя неделю, не вспомнит, куда ушли деньги.

Как же избежать лишних трат, не отказывая себе ни в хлебе, ни в зрелищах?

  1. Заранее составьте план всего путешествия. Решите, что вы собираетесь посетить, выпишите адреса и ориентиры, по которым эти места можно быстро отыскать на карте. Это позволит сэкономить и время, и деньги. С четким планом вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, чем с гидом и экскурсоводом.
  2. Добравшись до пункта назначения, первым делом найдите бесплатное бюро турсервиса или студенческий туристический офис (для того, чтобы воспользоваться услугами последнего опять-таки необязательно быть студентом). Там вы получите бесплатную карту, информацию о праздниках, мероприятиях, скидках, льготных билетах на проезд и посещения музеев.
  3. Бесплатный интернет можно найти в бюро турсервиса, на вокзалах, в университетах и библиотеках.
  4. Имеет смысл заранее познакомиться с парой-тройкой местных жителей, например, в каком-нибудь тематическом ЖЖ-сообществе. Только местный житель даст вам полную информацию о лучших кафе, ресторанах, клубах и местах, обязательных для посещения (которые, разумеется, пролегают вдали от туристических троп). Если с "гидом" повезет, вам поведают десяток городских легенд и обеспечат тотальное погружение в местную среду.
  5. Если вы собираетесь совместить поездку с выгодным шопингом, не стоит на удачу бродить по магазинам. Контрафакта в Европе столько же, сколько на рынках Вьетнама. Информацию о магазинах и действующих скидках ищите в местных глянцевых журналах со словом "Shopping" на обложке.
  6. В магазинах обращайте внимание на значки "Tax-Free", "Tax-Free Shopping", "Tax-Free for Tourists" - "для туристов без налога". Как правило, эти надписи находятся прямо на дверях. Это означает, что, купив товары в таком магазине, при выезде из Европейского Союза можно вернуть часть стоимости – НДС, составляющий около 20%. Не забудьте попросить у продавца "Tax-free Cheque" (такс-фри чек).
  7. Контролируйте неуемную тягу к покупке очередного сувенира. Как правило, это копеечные безделушки с завышенной в сотни раз стоимостью. К тому же, большая их часть обречена запылиться на полке и рано или поздно оказаться в мусорном ведре. Лучше купите пару качественных вещей, которые именно для вас стали символом страны. К примеру, в Париже вместо очередного магнита на холодильник можно купить прекрасно иллюстрированное подарочное издание "Маленького принца" Экзюпери. В Лондоне – какую-нибудь винтажную вещицу с самого знаменитого в мире "блошиного рынка" Porto bello Road Market.
  8. Контролируйте количество покупок, чтобы не переплачивать в аэропорту за лишний вес багажа.
  9. Записывайте все свои траты – от чашки капучино в ожидании автобуса до билета на смотровую площадку. Во-первых, вы начнете контролировать неоправданные покупки, во-вторых, узнаете, какова ваша основная строка расходов, в-третьих, окажете неоценимую помощь друзьям, в случае, если те захотят повторить ваш маршрут.
  10. Также имеет смысл завести свой "блокнот путешественника", куда записывать адреса понравившихся отелей – хостелов – кафе, расписание движения местных автобусов и прочую путевую информацию. Земля имеет форму чемодана, неизвестно, где вы окажетесь в следующий раз и куда захотите вернуться.
     
Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.