Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как говорить комплименты

Увеличить

Говорить комплименты, так же как и говорить о комплиментах-дело вовсе не простое. Сила и универсальность комплиментов неоднократно доказывались на практике, когда в любой коммуникативной ситуации человек, умеющий делать комплименты, выглядит весьма предпочтительно.

Уместный комплимент способен снять сложившееся напряжение, урегулировать конфликты и снизыскать доверие собеседника. Однако далеко не каждая ситуация подойдет для того, чтобы говорить комплименты. Так например, если вы работаете продавцом, и покупатель не может купить ваш товар по причине высокой стоимости, то, естественно, ни с того, ни с сего посыпавшаяся череда комплиментов по меньшей мере вызовет конфуз у собеседника.

Не подойдут так же комплименты человеку, которого мы в первый раз видим. Максимум, что можно сказать в подобной ситуации - что вам было очень приятно познакомиться с ним.

Таким образом, мы вплотную подошли к вопросу о том, что человек должен уметь говорить нежные комплименты в нужных ситуациях. Для этого надо уяснить для себя несколько правил произнесения комплиментов.

Правило первое: уметь говорить комплименты, испытывая негативные эмоции или неприязнь к партнеру.

Правило второе: комплименты, произносимые вами, должны быть вербально сильными.

Правило третье: уметь говорить комплименты, даже если они не соответствуют теме беседы.

Особенно хочется заострить внимание на силе комплимента. Под которой понимается эффектное высказывание, созданное осознанным выбором слов.

Наш мозг способен переводить звуки человеческой речи в эмоционально значимые модели понятий и образов. Поэтому некоторые слова способны вызывать эмоциональные переживания человека. Примером того служат театральные постановки, где отдельные фразы актеров побуждают бурю эмоций у зрителей.

Произнести комплимент- это тоже искусство, рассчитанное на такую же реакцию партнера по беседе, как у зрителя в театре. При произнесении комплимента у слушателя должен возникнуть глубокий эмоциональный образ.

Несмотря на все разнообразие русского языка, существуют несколько моментов, при которых произносимый комплимент может не вызвать желаемой реакции у партнера.

Во-первых, комплименты стоит произносить только тогда, когда к этому располагает ситуация. В противном случае, собеседник не поймет вас правильно.

Во-вторых, комплименты надо делать так, чтобы они эмоционально воздействовали на человека. Если, скажем, вы будете говорить человеку шаблонные фразы, ничего кроме вежливого «спасибо» вы от него не добьетесь.

Комплименты в бизнесе.

Поскольку вся философия человеческого бытия основывается на двух главных мотивах - мотив власти и мотив достижения- комплименты должны быть весомыми и точно достигать своей цели. Особенно это важно в современных деловых отношениях. Основной мотив в бизнесе - достижение успеха. Успех может быть достигнут не только при наличии деловой хватки, но и при умении правильно общаться. Бизнесмен вынужден постоянно пребывать в агрессивной среде денег и власти, поэтому комплемент в этих жестких условиях особенно ценен правильно сделанный комплимент. Слушая комплимент в свой адрес, бизнесмен испытывает не просто эмоциональное удовлетворение. Он испытывает настоящий деловой подъем! Ведь комплимент для него - это, прежде всего, оценка его деятельности, дела, за которое он болеет всей душой.

Эмоциональный фон комплиментов.

Эмоции, как известно, способны или разрушать человеческий организм, или же наоборот, придавать человеку новый заряд энергии. Как вы уже поняли, речь идет о положительных и отрицательных эмоциях. Правильно сделанный комплимент, конечно же, вызывает исключительно положительные эмоции, пусть даже этот комплимент не совсем искренний. Ответная реакция будет столь же положительной. Таким образом, комплименты помогают построить беседу, приятную для всех коммуникантов.
 

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Общие правила приветствия при встрече

Трудно представить себе человека, который не хотел бы держаться уверенно, раскованно, свободно в любом обществе и компании. Каждый мечтает нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать себя свободно в самой сложной ситуации. Как добиться этого? Очень просто — овладеть искусством этикета общения.

Определение термина "этикет"

Этикет — м. франц. чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия; принятая, условная, ломливая вежливость; церемониал; внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.
/ В. Даль /

О сексуальности партнера расскажет цвет его одежды

Цвет играет особенную, важную роль в нашей жизни. По цветовой гамме, которая окружает нас, можно определить характер человека. Но также цвета расскажут о сексуальности партнера.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.