Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

История появления дачи

Увеличить

Как приятно ласкает слух любого горожанина тёплое и ласковое слово «дача». Для одних – это многоэтажный особняк в несколько гектаров, для других – это скромные шесть соток с небольшим жилым строением. Да, и назначение дач сугубо индивидуальное – кто выращивает на любимых грядках разнообразные сельскохозяйственные культуры, а кто с удовольствием скрывается здесь от будничной суеты и городского шума.

Само слово «дача» имеет древние корни и происходит от глаголов «давать», «дать», так как изначально оно предполагало пожалованный царём земельный участок, то есть «дар», «подарок».

Своеобразный период расцвета дворянских дач относится к периоду правления Петра I, когда призванные на службу дворяне начали строить дачи-хоромы, где с удовольствием наслаждались природой, компенсируя таким образом неблагоприятный климат новоиспечённой столицы. Это были усадьбы под Петербургом, дарованные царём за выдающиеся заслуги перед Отечеством.

Со временем дачи становятся непременным атрибутом не только представителей дворянской элиты, но и менее зажиточных слоёв населения, а к XIX веку большая часть горожан, включая писарей и лавочников, устремляется на дачи. В ту пору, собственно, и появилось в обиходе само слово «дача». Дачи стали частью богемной жизни, здесь открывались салоны, устраивались балы, сюда приглашали художников, поэтов и композиторов. И к концу XIX века дачи были буквально возведены в культ, их воспевали Пушкин, Тургенев, Чехов.

Одновременно сформировалась целая отрасль промышленности, выпускавшая товары, предназначенные исключительно для дачников.

До революции наибольшее количество дач наблюдалось в окрестностях Петербурга и Москвы, а посещение дач стало модным и престижным. Статистика гласит, что к 1888 году в районе Москвы насчитывалось более шести тысяч дач, которые располагались в 178 посёлках. На летний период сюда выезжала почти четвёртая часть московских купцов, дворян, чиновников и прочих жителей.

С приходом Советской власти большая часть дач была экспроприирована, и началась их перестройка в дома отдыха для пролетариата.

В последующий период, с наступлением Сталинской эпохи, обладателями комфортных дач становились представители высшего Советского руководства, и лишь для известных композиторов, писателей, учёных делались исключения. И если до 1940 года сам факт наличия дачи означал принадлежность к элитарным слоям населения, то уже в послевоенный период возникают садоводческие товарищества, которые жестко ограничивали размеры дачных участков и возводимых построек.

Оттепель 60-ых годов значительно смягчила условия дачной застройки, но строго регламентировала размер участка не выше шести соток.

Настоящий дачный бум пришелся на 80-ые годы, когда тотальный продовольственный дефицит удавалось восполнять дачными припасами.

А вот уже после распада Союза, в постперестроечный период, в связи с формированием совершенно иного класса т.н. «новых русских», дачное строительство приобрело колоссальный размах, что в конечном итоге сформировало целые дачные посёлки миллионеров и высших государственных чинов.

Однако, для большинства простых людей дача была и остаётся доступным и удобным способом отдыха.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.