Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Грызуны на даче

Увеличить

 Грызуны принадлежат к самому большому отряду млекопитающих и способны приносить огромный вред огороду и саду. Это животные небольшого размера — до 50 см, имеющие пару резцов крупного размера на верхней и нижней частях челюсти. Существенный вред овощным культурам приносят мыши, которые появляются в весенний период в теплицах и в летний сезон в открытом грунте. Не меньше вреда наносит и крот, портящий грядки и выворачивающий всходы.

Для борьбы с грызунами следует в осенний период осуществлять вспашку междурядья и перекопку приствольных кругов в целях разрушения нор млекопитающих. Необходимой мерой борьбы с грызунами также является обвязка штамбов растений. Обвязывать еловыми ветками, осокой или камышом стоит также и скелетные сучья. Чтобы избежать проникновения мышей к стволу дерева, в зимний период необходимо пригребать к дереву снег и производить его уплотнение. Нельзя забывать и об уборке территории — на ней не должно быть растительных остатков.

При обнаружении норки крота, следует засыпать в нее табак или вложить тряпку, пропитанную керосином — после таких нехитрых действий крот в этом месте больше не появиться.

Также норки как мышей, так и кротов, можно засыпать полынью или перечной мятой. В качестве химического средства борьбы с грызунами используется препарат «Кротобой», который позволяет бороться также и с крысами, и «Шторм». Однако последний обладает чрезвычайной токсичностью, поэтому использовать его необходимо с особой тщательностью и осторожностью. Если в огороде завелась водяная крыса, можно воспользоваться способ отравленных приманок. Для этого фарш из овощей (вареных и сырых) смешивается с ядом и закладывается в норки. В качестве профилактической борьбы с мышами возможна высадка на участке рябчика императорского, который своим запахом способен отпугнуть грызунов.

Против грызунов можно использовать также ультразвуковые отпугиватели. Но они имеют существенный минус — если на пути аппарата встречается препятствие в виде стены или изгороди, то действие ультразвука за ее пределами останавливается.

Весьма хороший результат дает мазь «Вишневского», намазанная на мох и помещенная в норку без необходимости присыпания землей. Как альтернативу мази «Вишневского» можно использовать скипидар или деготь, но они дадут худший результат и быстро смоются при дожде.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.