Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Посев и выращивание семян

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Посев и выращивание семян

Увеличить

 Выращивая растения из семян, Вы получите огромное удовольствие. Сам процесс выращивания и наблюдения за растущими росточками, ухаживание за ними и забота весьма ответственное задание, которое увлекает садоводов-любителей, а потом и вознаграждает их за труды щедрыми плодами.

Чтобы выращивать рассаду из семян, нужен некоторый опыт. Однако все не так сложно. Тут нужны всего лишь любовь и терпение. Покупать семена, намного дешевле, чем уже готовые для посадки растения. И даже учитывая затраты на емкости для посадки и грунт Вы все равно сэкономите, к тому же получите море удовольствия от любимого занятия.

Выращивание из семян многолетников, деревьев и кустарников – процесс очень долгий и трудоемкий. Тут лучше покупать уже готовые саженцы. Если же Вы собрались выращивать однолетние цветы для своего цветника или овощи, то лучший способ – это выращивание из семян. Чтобы посеять семена Вам не нужно много места и какое-то специальное оборудование. Тут не понадобится никаких грядок или парника. Вам вполне будет достаточно теплого и светлого подоконника. Соблюдая простые правила, можно устроить на нем чудесный питомник.

Купите в магазине грунт для рассады, наполните им кассеты для посева и посейте в них Ваши семена. Многие садоводы-любители и огородники жалуются, что купленные семена плохо всходят, или не всходят совсем. Покупая семена, обращайте внимание на фирму-производителя.

Производитель семян - название гарантирует Вам высокое качество своей продукции. Купив семена этой фирмы, Вы получите дружные всходы, а растения будут крепкими и здоровыми. Все они проверены, откалиброваны и отсортированы. Сэкономив один раз на покупке семян можно потерять время долго дожидаясь всходов или вообще не получить их.

Всё оборудование для занятия рассадой можно сделать самому из подручного материала. Чтобы прорастить семена достаточно неглубокого пластмассового поддона или горшочка. Перцы и помидоры начинают сеять уже в январе, поскольку период вегетации у них длинный. Но есть и ранние сорта с коротким периодом вегетации. Это название сорта.

Саженцы после появления первой пары листиков пересаживают в емкости большего размера. Однако можно проводить выращивание и без пересаживания. Тогда семена высевают сразу в емкости побольше. При таком посеве им не понадобится адаптационный период после пересадки, и растения будут расти быстрее, а также не будут болеть. При посеве заполняйте контейнеры для семян грунтом так, чтобы углы поддонов не оставались пустыми. Заполнять их нужно доверху, чтобы стенки емкости не загораживали молодым росточкам свет. Грунт нужно немного уплотнить. Емкость должна заполняться так, чтобы от верхних краев не было ниже 6 миллиметров. Только что посеянные семена особо нуждаются в свете. Выращивание растений в темном помещении без достаточного количества дневного света практически невозможно.

Перед посевом хорошо полейте грунт, а потом аккуратно их разложите на некотором расстоянии друг от друга. Прикройте посевы землей и слегка ее уплотните. Никогда не поливайте разложенные в лунки семена. Это может их вымыть из грунта. Тогда все ваши усилия по равномерному их распределению будут напрасны. Очень мелкие семена не нужно покрывать грунтом. К ним относятся земляника, селера, базилик, и другие растения с крохотными семенами.

Посеяв их, кассеты накрывают прозрачной пленочкой, чтобы грунтовая смесь не высыхала так быстро. Пленку не снимают до получения всходов. Когда семена прорастут, пленку снимают. Производя выращивание под пленкой нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхала. Для этого обязательно проводят дополнительное увлажнение бытовым распылителем. Большинство культур прорастают уже при температуре 18-22 градуса.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.