Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Как сделать роскошный газон

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как сделать роскошный газон

Увеличить

 Кому не хочется, чтобы его дачный участок украшал роскошный газон? Однако при планировании газона немаловажную роль играет не только расположение дорожек, но и правильно подобранная для газона почва. Под газон необходимо выбрать участок с плодородной почвой, предварительно очищенный от мусора и сорняков.

При наличии на участке песчаной почвы с хорошей впитываемостью воды, отпадает необходимость в дренаже, что значительно облегчает дело. Однако, если почва на участке глинистая и наблюдается застой воды, ее следует осушить. Процедура осушения почвы подразумевает под собой снятие верхнего слоя плодородной почвы и создание дренажа при помощи камней и гравия. После совершения такой манипуляции необходимо сверху насыпать песчаной почвы и осуществить уплотнение. Затем, снятый ранее, слой плодородной почвы возвращается обратно и утрамбовывается при помощи катка (в качестве катка можно использовать большую бочку с водой, главное, что масса такого катка не должна быть меньше 100 кг). При планировании расположения дорожек, стоит учитывать, что материал дорожки (это могут быть камни или кирпичи) должен располагаться ниже травяного покрова.

Следующим шагом по созданию газона является борьба с сорняками. Для этого необходима ежедневная перекопка почвы, пока сорняки не исчезнут насовсем. При этом, после первой перекопки следует пару дней осуществлять полив. Делается это для того, чтобы выжившие после перекопки сорняки дали всходы и их снова можно было уничтожить. Стоит заметить, что все эти действия должны выполняться в осенний период. Перезимовав, почва под газон будет готова к посеву. Высеивание семян рекомендуется осуществлять поздней весной. Можно производить высеивание также летом, но здесь есть свои минусы. Газон в летний период придется подвергать постоянному поливу и укрывать специальной пленкой, чтобы уберечь от жары.

Для укрытия используется материал спанбонд, но им возможно покрывать лишь небольшие участки. Для высеивания используются семена многолетних или однолетних травянистых растений. Перед посевом они смешиваются с сухой землей или песком и подлежат разделению на две части. Одна часть распределяется вдоль, другая — поперек. Затем с использованием грабель семена необходимо заделать в землю и при помощи катка утрамбовать весь участок. Сверху также рекомендуется засыпать торф или перегной тонким слоем.

В уходе за газоном важное значение уделяется поливу, который необходимо осуществлять только вечером. При этом полив должен осуществляться обильно, но в то же время крайне осторожно, чтобы не вымыть семена из почвы. Спустя две недели должны появиться первые всходы. Уход за газоном предусматривает обязательную стрижку травы.

Стоит учесть, что данная процедура должна производиться лишь при сухой траве и почве. Стрижку газона следует начинать в весенний период при семиметровой высоте травы каждые 5 дней, в летний период — каждые две недели. Такую процедуру ухода за газоном необходимо прекратить поздней осенью — это сможет предохранить от вымерзания газон.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.