Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Цветы в день защитника Отечест...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Цветы в день защитника Отечества

Увеличить

Для мужчин 23 февраля - особенный праздник. Каждый мужчина желает, чтоб в этот праздничный день, его не просто поздравили, а окружили любовью и вниманием. Прекрасным дополнением к любому подарку, который Вы выберете, будет «мужской» букет цветов.

Цветы и цветочные композиции как подарок уважаемым и любимым мужчинам еще лет 200-300 назад были весьма распространенным явлением. Например, в Японии с помощью букетов не только выражали восхищение, но даже передавали целые послания. Ирис символизировал мужество и храбрость, хризантема - спокойствие и добрый нрав.

Подарив соответствующий букет, девушка могла без слов открыть свои чувства. Астра означала задумчивость, а роза призывала к взаимности. Японские флористы использовали не только цветы, но и ветви вечнозеленых и цветущих деревьев - персика, вишни, сосны, которые в разных сочетаниях имели разный смысл. В средневековой Европе язык цветов позволял признаваться в любви, назначать свидание. Таим образом, если женщина отправляла мужчине букет маргариток, это означало благосклонность, фиалки символизировали вечную верность, а букет гвоздик, подаренный рыцарю или воину, должен был стать для него талисманом и защитить от ран.

Согласно определенному своду правил, каждый цветок, сочетание цветов или букет должны иметь определенный смысл. Правильно и со вкусом составленная цветочная композиция все чаще становится одним из способов подчеркнуть особое отношение к мужчине, выразить чувства или уважение. Но чтобы букет пришелся по вкусу, он должен составляться с учетом некоторых правил флористики.

Для мужских букетов могут использоваться различные цветы, однако большинство флористов предпочитают нечто экзотическое или оригинальное. Важно, чтобы букет для мужчины соответствовал его образу и характеру.

Традиционно принято считать, что мужские букеты имеют строгую вертикальную без вычурности форму. Для составления высокого букета, за основу берут цветы с длинными стеблями. Выбирая цветовое решение композиции, лучше предпочесть красочные и сочные тона, оставив нежные пастели женщинам и девушкам. Броский пурпурный, красный, синий, лиловый, алый,белый и другие интенсивные оттенки привлекут внимание и подчеркнут мужественный характер Вашего выбора. Что же касается непосредственно составляющих его растений, наиболее часто выбираемые цветы для мужчин - это розы, орхидеи, тюльпаны, каллы, гиацинты, лилии, антуриум дельфиниум, и их различные сочетания. Цветы, как правило, дополняется зеленью. Часто это достаточно широкие зеленые листья или крупные стебли бамбука. В оформлении не должно присутствовать никаких излишеств - минимум декоративности, строгость формы, насыщенные цвета цветов и зелени - вот критерии, по которым составляется современный цветочный подарок для мужчины.

Пора вернуть традицию дарить мужчинам цветы - прекрасный продуманный букет добавит на этот истинно мужской праздник немного живой красоты, которая вовсе не чужда мужскому сердцу.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.