Чудеса под Новый год

Увеличить

Толстый кот Василий обожал зиму. Хозяева в это время начинали кормить его особенно сытно. Кот был большой бездельник и лодырь, он, молча, поедал все, что насыпалось и наливалось в миску, смачно облизывался и отправлялся на свое любимое местечко поспать.

Однажды на сытый желудок ему приснился страшный сон. Будто в доме завелись мыши, и хозяин заставлял Василия их ловить. Василий проснулся в холодном поту, его передернуло от одной только мысли, что он может заниматься таким бестолковым занятием, как ловля мышей. Василий потянулся и заснул снова. Кошмар приснился во второй раз.

«Ну, нет», - подумал Василий, - «Этот сон вы не заставите меня смотреть! Пойду лучше перекушу». На кухне за холодильником что-то шуршало. Васька удивленно повел бровью – не тараканы ли? Хозяин всегда травил эти мерзких насекомых, и они давно забыли дорогу в их квартиру. Кто бы это мог быть?

Из угла высунулась крошечная белая мордочка. «Сон в руку», - подумал Василий, - «Откуда это чудо могло тут взяться?» Это, действительно, была маленькая белая мышка, которая испуганно косилась на Ваську и грызла кусочек корма, который явно утащила из его миски. Василий сам себе удивился: ему совершенно не был противен этот юркий гость. Он не обижался, что тот залез в его кормушку и слопал самые лакомые кусочки.

Василий позвал малыша, чтобы выяснить, как, все-таки, он здесь очутился. Мышонок поведал удивительную историю. Это Дедушка Мороз запустил его через форточку, чтобы мышонок подружился с Василием. У Дедушки было такое хобби: он любил подглядывать чужие сны. Вот и сегодня, накануне Нового года, Дедушка в очередной раз пролетал над городом и останавливался у того окна, где поселился плохой сон.

Сон Василия ему сразу не понравился, и он решил все исправить. Он знал один хороший способ: клин – клином. Вот он и наколдовал маленького белого мышонка, гораздо симпатичнее мышей из сна, и подбросил его через форточку. Мышонок в полете очень проголодался, поэтому первое, что сделал, - это налетел на кошачий корм. Потом он вспомнил, зачем Дедушка его сюда доставил, но к тому времени виновник происходящего – Василий – уже пришел на кухню сам.

Василий послушал эту удивительную историю и не поверил ни одному слову. «Наверняка, у кого-нибудь из соседей сломалась клетка, а этот мышонок, пользуясь случаем, сбежал», - подумал он, - «Ну и ладно, пусть живет, ведь он такой симпатичный».

Дедушка Мороз летал под окном и все видел и слышал. Он даже слышал мысли Василия, но вмешиваться не стал. Главное, что Василий полюбил мышонка, и, значит, они подружатся. Пусть не все верят в чудеса, но они происходят, не смотря ни на что.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.