Случайная встреча в поезде

Увеличить

Василий возвращался из неудачного путешествия. Василий хотел жениться и ездил к своей бывшей девушке, которая ему отказала. На вокзале Василий забрел в ближайшую пивную и осушил пару бокалов. В голове зашумело - обида отлегла. «Ну, и черт с ней, я себе лучше найду!» - думал Василий, когда подходил к своему поезду. Образ возлюбленной продолжал преследовать до тех пор, пока он не вошел в купе.

У окна сидела худенькая взрослая женщина, напротив нее расположилась слегка полная кудрявая девушка. Василий замер: «Кажется, я ее уже нашел!» Он нахально плюхнулся на сиденье рядом с девушкой и завел светскую беседу. Сам он был из маленькой деревни, но спутницу раскусил сразу: явно маменькина дочка, да еще и из города – такая вся холеная, воспитанная.

Василий говорил разные глупости, а сам незаметно пододвигался все ближе и ближе к Ольге. Мама, кажется, не возражала, или не замечала его напора. Потом он предложил Ольге покурить в тамбуре. Ольга ошалело посмотрела на него – этого еще не хватало, чтобы она ходила с незнакомым парнем курить в тамбур! Она отказалась.

За разговором прошло пару часов. Василий узнал, что спутница едет с мамой в гости, и что выходить им на одной станции. Постепенно он выудил достаточно информации: Ольга не замужем, живут в большом городе, есть братья, которые живут отдельно, есть хорошая квартира. План «завоевания» постепенно вырисовывался в голове. Оставалось дело за малым – разузнать адрес.

На следующий день мама отлучилась из купе - Василий сориентировался в ту же минуту. Привычным движением он попытался сгрести Ольгу в объятья, не ожидая отказа. Еще ни одна девчонка в деревне не вела себя подобным образом – Ольга с силой оттолкнула его на соседнее кресло. С деревенским этикетом она не была знакома, а ее внутренне состояние подсказывало ей, что знакомство слишком коротко, чтобы переходить к объятиям.

Когда мама вернулась в купе, все давно успокоились и выпустили пар. Ольга негодовала на Василия и обижалась на мать – как та могла оставить ее наедине с эти деревенщиной! После этого предстояла дорога длиною в сутки, во время которой они узнали друг о друге много нового. Нельзя сказать, что Ольга была в восторге от нового знакомства, но парень, несомненно, ей приглянулся, потому что был красивым, стройным, высоким – мечта каждой девчонки.

На перроне он все же выпросил адрес у мамы. Ольга после этого долго возмущалась такой беспринципности – как можно раздавать адрес незнакомым мужчинам, вдруг он окажется злодеем?! Мама загадочно улыбалась – она прожила долгую жизнь, уж ей то было хорошо известно, что в жизни не бывает случайностей, и что все случайности судьбоносны.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментарии (1)
    Robert 19.10.2015 00:23
    Дурно пахнет рассказ или мама запала на деревенского молодого жеребца вот и использовала дочь
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.