Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Переходный возраст \  Стена творчества и прочие улов...

Стена творчества и прочие уловки в воспитании маленьких гениев

Увеличить

Хотите знать, какой должна быть комната для ребенка? Она должна быть удивительная! Никакого идеального порядка и разложенных по полочкам вещей! Должен быть легкий творческий беспорядок и огромное количество вещей для детского творчества.

В идеале комната вашего ребенка – это маленький музей детских поделок и рисунков. Все в комнате должно подчиняться этой идее: на стене приклеены творческие работы, в рамочках вставлены самые лучшие рисунки, на окнах и полках пристроились поделки из природного материала, бумаги и пластмассы.

Если же у ребенка своей комнаты нет, стоит безропотно предоставить ему все квартиру или, хотя бы большую «Стену творчества». Место, где малыш будет приклеивать свои ежедневные работы, которые будут сделаны дома, в школе или саду. Пусть это будет самая большая стена в доме, на которой ее висит дорогая картина или папина Карта мира.

Пусть на ней не будут приклеены дорогие обои и портреты родственников. Это место должно быть оформлено в том стиле и вкусе, в котором предпочтет сам ребенок.

Пускай вас не пугают огромные кошки, нарисованные маркером на дверях, на полу и ванной комнате. Возможно, ваш ребенок сказочно талантлив, а эти рисунки – первая ступень в его успешном творчестве. Вместо того чтобы читать нравоучения о чистоте вашей квартиры, предложите порисовать на кухонном столе, тем более, что глянцевая поверхность отлично моется.

Если ваш ребенок «будет отрываться» дома, ему никогда в голову не придет портить казенное имущество на улице, в саду и школе. Он проявит свой талант в самой безопасной зоне, где нет строгих воспитателей и недоброжелательных бабушек. Необходимо лишь объяснить, что в обществе не принято рисовать на стенах, обоях и на детской площадке – все это необходимо делать дома.

Купите вместе с сыном или дочерью специальные яркие плакаты с изображением животных, если ребенок уже подрос – приобретите таблицу умножения и английский алфавит и развесьте эту красоту по всей квартире. Такой дополнительный стимул заставит ребенка время от времени поглядывать на него и непроизвольно запоминать очень нужные и важные вещи. Так вы постепенно перейдете от хаотических рисунков к намеренному обучению.

Отведите специальное место для книг, альбомов и карандашей. Чтобы ваш будущий гений беспрепятственно мог всем этим воспользоваться в любую свободную минутку.

Дополнительно разложите книги по всему дому, даже в туалете, чтобы ребенок постоянно натыкался на них и его руки поневоле тянулись к цветным картинкам. Поставьте баночку с краской в ванной, где на стенах получаются восхитительные рисунки и очень любопытные разводы.

Поверьте, развить детские таланты не так уж трудно.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.