Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Скоро свадьба  \  Брак по любви и брак по расчет...

Брак по любви и брак по расчету, что лучше?

Увеличить

Брак по любви и брак по расчету, что лучше? Почему мы осуждаем, тех, кто вступает в семейную жизнь по расчету, и поощряем тех, кто вступил в брак по безумной любви?

Почему люди вообще вступают в брак?

Одни делают это, потому что они уже «готовы для семейной жизни». Другие вступают в брак, так как не хотят остаться в одиночестве. Третьих прельщают деньги, а четвертые женятся из-за квартиры, дома или, попросту, жилплощади. В браке по любви и в браке по расчету есть, как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительно в браке по любви то, что своему любимому намного легче простить его недостатки. И, если человек на самом деле любит свою половинку, тогда и в браке он будет стремиться подстроиться под своего партнера, как в сексе, так и в быту. Вместе намного легче преодолевать трудности.

Отрицательной стороной брака по любви выступает то, что мы влюбляемся в идеал, а не в реального человека, а потом расстраиваемся, потому что он мало соответствует нашим критериям. После вступления в брак мы начинаем понимать, что жизнь с мужем не одна сказка, нужно заниматься домашними делами, иногда терпеть его храп по ночам, приспосабливаться к его характеру. А теперь задумайтесь, стоит ли вступать в брак по любви?

Есть несколько советов тем, кто все-таки надумал выйти замуж по любви.

В начале, убедитесь в том, что Вы любите именно этого человека, а не вымышленный Вами образ.

Во-вторых, готовы ли Вы делить с ним все трудности и наслаждаться его обществом все 24 часа в сутки.

В-третьих, перед вступлением в брак, спросите себя, а действительно ли Ваш избранник любит Вас? Если Ваш избранник предпочитает Вас обществу своих друзей, отказывается провести с Вами как можно больше времени, аргументируя это своей занятостью на работе, то о браке нужно задуматься.

Если же ситуация в корне противоположная, например, Вам плохо и он отпросившись с работы едет к Вам, или, когда День рождения Вашей мамы он оставляет друзей и собирается с Вами на праздник, то в этом случае уже можно говорить о его чувствах и браке.

Второй вариант брака – это брак по расчету. Положительным в этом случае будет то, что мы смотрим на брак с открытыми глазами, и у нас нет идеального образа возлюбленного, поэтому мы можем хладнокровно взвесить все «за» и «против». Этот брак – сделка, когда мы покупаем и продаем.

Положительно то, что мы, при правильном расчете в браке, не разочаруемся в избраннике и обеспечим себе безбедное существование тем, что вышли замуж по расчету.

Отрицательные стороны брака. Во-первых, расчет бывает неправильным.

Предположим, что Вы вступаете в брак в надежде получить квартиру или ее часть, после развода с мужем, но в процессе семейной жизни выясняется, что квартира, в которой вы живете вовсе не собственность мужа, а его родственников, которые после его смерти, благополучно Вас выселят.

Если Вы вступаете в брак за богатого пожилого мужчину и рассчитываете после его кончины получить наследство, тогда заключите в начале проживания брачный контракт, в котором было бы оговорено, что Вы можете получить в случае развода и смерти супруга. В противном случае, Вы рискуете, после расторжения брака остаться ни с чем. Ваш старичок мог давным-давно переписать свое наследство на детей и жену от первого брака.

Брак по расчету – это не так легко, как может показаться. Для того чтобы, Вы не пожалели о своем решение, сначала подумайте, сможете ли Вы терпеть его характер в браке? Что Ваш избранник ищет в браке? Действительно ли он тот, за кого себя выдавал до брака?

Предположим до вступления в брак Вы знали, что Ваш будущий муж – директор крупной фирмы, он дарил Вам дорогие подарки, приезжал на роскошном автомобиле, а после замужества выяснилось, что всего лишь водитель этого шефа, за которого себя выдавал.

Итак, брак по расчету или брак по любви? Решать Вам. Но в обоих случаях есть как плюсы данного подхода, так и минусы. Брак – это ответственный шаг, который надо обдумать хладнокровно и решить, какой из двух предложенных вариантов подходит именно Вам.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.