Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Скоро свадьба  \  Обручальное кольцо – пре...

Обручальное кольцо – прекрасный символ любви

Увеличить

Как быстро промелькнули эти самые счастливые дни вашей жизни – цветы, воздушные шарики, свадебный кортеж. Трогательные и нежные воспоминания мысленно возвращают вас в те незабываемые минуты, все чаще напоминая о новой странице вашей жизни, символом которой стало красивое обручальное колечко.

Обручальное кольцо еще с дохристианских времен было символом вечной любви и преданности, а его замкнутая форма знаменовала единение душ. Так сложилось исторически, что продолжительный период молодожены обменивались золотыми обручальными кольцами. Но в последнее время новобрачные все чаще отступают от этого постулата, и на смену золоту приходит серебро, платина или же кольцо с бриллиантом.

Многие мужчины после свадьбы предпочитают ходить без обручального кольца, в то время как их половинки носят колечко с удовольствием, любуясь его великолепием и наслаждаясь своим новым статусом. И чтобы на многие последующие годы ваше колечко сохраняло свой блеск и продолжало вас радовать, постарайтесь не забывать простые советы по уходу.

Прежде всего, избегайте попадания влаги, что чревато появлением темных пятен. Если все же это произошло, снимите кольцо с руки и тщательно протрите его фланелькой.

Кольцо не любит соприкосновения с химикатами и косметологическими средствами (содержащими серу и соли ртути), но если это неизбежно, непременно снимайте кольцо, так как тем самым защитите его от загрязнений и повреждений.

Темные пятна на золотых и серебряных колечках оставляет йод, поэтому при пользовании ним обязательно снимайте кольцо. Если у вас сильно потемнело серебряное кольцо, протрите его мягкой фланелевой салфеткой с использованием питьевой соды или зубного порошка и хорошенько промойте в теплой водичке.

Для хранения своих колец используйте футляры, которые следует оставлять в сухих и темных местах.

Со временем все кольца постепенно теряют свой блеск. Для его возобновления кольцо рекомендуется почистить в мыльной водой, разбавленной нашатырем (на полстакана воды 1 чайная ложка нашатырного спирта), используя мягкую зубную щетку. Затем ювелирное изделие промыть в теплой чистой воде и насухо протереть фланелькой. Если кольцо по каким-то причинам оказалось очень сильно загрязненным, то лучше всего будет обратиться в ювелирную мастерскую. Здесь помогут удалить даже царапины (частично или полностью).

Если же ваше обручальное колечко содержит вставку из камня, то уход за ним требует особой тщательности, так как основная грязь и пыль скапливается именно под камнем.

Для чистки используйте спичку с ваткой, смоченной в одеколоне, и аккуратно протрите оправу и камень с обеих сторон, после чего воспользуйтесь опять же фланелькой и отполируйте изделие. Обязательно помните, что обручальные кольца с полудрагоценными и драгоценными камнями не любят повышенной влажности и смену температуры, поэтому не оставляйте их в ванной на продолжительное время.

Некоторые новобрачные предпочитают обручальные кольца с гравировкой. Традиция высекать любимые сердцу имена, памятные даты и прочие надписи уходит своими корнями в далекое средневековье и успешно используется по сегодняшний день. Молодожены с удовольствием высекают на кольцах инициалы или имена своих избранников, дату регистрации или своего знакомства. Надпись можно выгравировать на любом кольце, выполненном из твердого металла. Различают рельефную гравировку и углубленную, выполненную гравировальным станком, вручную, или вытравленную кислотами. Как правило, надпись наносится с внутренней стороны кольца или даже может размещаться с секретом, но при этом обязательно сохраняются незыблемые требования: лаконичность и легкость чтения.

Например: англ. слово Forever- навеки, франц. Je t'aime или исп. Te amo.- я тебя люблю, франц. Mon amour- моя любовь или лат. Sic erat in fatis- так было суждено и так далее.

Кстати, если обручальное колечко вам не совсем подходит по размеру (мало или велико), то позаботьтесь о подгонке заблаговременно, до гравировки, чтобы не испортить надпись.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.