Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Скоро свадьба  \  Что означают свадебные обряды ...

Что означают свадебные обряды и обычаи

Увеличить

Подготовка к свадьбе в полном разгаре, заказан ресторан, приглашен тамада на свадьбу с интересной развлекательной программой, оповещены гости. Но знаем ли мы, что означают многие обычаи и традиции, связанные со свадебным торжеством? Такие привычные вещи на свадьбах, как обручальное кольцо, первый поцелуй, свадебная фата стали обычаями, однако эти обряды имеют свою историю.

Свадебный поцелуй

Существуют различные версии по поводу происхождения данного обряда, по одному из которых считается, что вместе с дыханием молодожены обмениваются частью своей души.

Фата невесты

Фата невесты на Востоке издревле показывала ее покорность. Невеста должна была скрывать свое лицо за непрозрачными тканями и только после свадьбы жених мог снять фату, чтобы лицезреть красоту своей нареченной.

Свадебное кольцо

Это  часть свадьбы, которая олицетворяет вечность и замкнутость. Считалось, что по безымянному пальцу проходят вены, несущие кровь прямо к сердцу.

А обычай, связанный с шафером, родился из другого свадебного обряда, который был предшественником и медового месяца. Когда жених похищал невесту, его близкий друг сдерживал разъяренную родню, пока пара не скрылась. По прошествии “медового месяца” молодые возвращались и, чтобы смягчить гнев отца жены, друг от имени молодого супруга вручал ему ценный подарок. Времена меняются, но “лучший друг”, или шафер остался.

Разбрасывание риса

Еще в старой Англии существовал обряд  разламывания пирогов и тортов над головами новобрачных после выхода из церкви. Но позже этот обычай заменили просто обсыпанием молодоженов рисом, что символизировало изобилие.

Пожелание удачи

Пожелание удачи как обряд существует давно. Наши предки подкладывали монету в туфлю жениха, чтобы будущее было богатым, а невесте должен был принести удачу в браке букет из розмарина. Но современные гости просто и от души желают счастья молодым.

И этот обычай, как и для свадьбы, значим для многих знаменательных событий, будь то юбилей, день рождения или встреча одноклассников. Гости пьют за здравие и за удачу, когда тамада на юбилей  предоставляет им тост.

Знание обычаев и традиций, может, и утратили свое былое значение, но делают свадьбу полной романтического настроя.
 

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Свадебные традиции: из средних веков в наше время

Планирование свадьбы самый волнительный процесс, кокой может предоставить нам судьба. Главный день в жизни новой семьи должен пройти безупречно и оставить только приятные впечатления. Раньше свадебные гуляния продолжались от двух дней, а теперь же темп жизни не позволяет подобного размаха, поэтому все обряды и обычаи мы пытаемся уместить в несколько часов. В результате праздник становится перегруженным и утомительным.

Свадебное платье - главный наряд любой девушки

Свадебное платье - самый главный и самый заветный наряд любой девушки. Свадебное платье-мечта многих с юности или даже с детства.
Кто-то предпочитает дорогие подвенечные платья, а кто-то, преследуя практические цели, ищет свадебные платья недорого. Ведь свадебное платье-наряд одного дня.

Помолвка – дело тонкое.

Если вы решили заключить брак «на небесах», то перед этим необходимо пройти все этапы нужные для такого события. Сначала сватовство, затем помолвка, потом обручение. Ну и конечно, милые дамы, наймите тамаду, которая расскажет вам, как устроить девичник. Но на сегодняшний день, большинство пар желающих, заключить брак с помощью этого обряда объявляют о намерении стать мужем и женой. День подачи заявления в органы ЗАГС, считается днем помолвки.

Как подготовиться к обряду венчания?

Венчание представляет собой не просто яркое событие, праздник, но и весьма ответственный момент на пути становления настоящей семьи. Именно поэтому подготовиться к венчанию нужно со всей серьезностью. В этой статье мы расскажем, в какой последовательности осуществляется обряд венчания и как подготовиться к такому мероприятию.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.