Планирование бюджета

Увеличить

Самое сложное, что трудно грамотно сделать - это спланировать свой бюджет.

Если, ты, заглядывая в кошелек, видишь большую  дыру размером «неделя до зарплаты» без копейки - это значит, что что-то не так в твоей финансовой ситуации. Тогда ты задумываешься, как залатать эту дыру.

Люди, у которых есть деньги постоянно, всегда вызывали искреннее восхищение. Скорость исчезновения денежных средств,  всегда прямо пропорциональна появлению в  портмоне любых денежных знаков.

Много лет назад можно было спланировать свои расходы и постараться  до следующей зарплаты, Но сейчас, это сделать довольно  сложно, потому что всегда в какой-то не определённый момент может возникнуть не запланированные расходы денег. Например, купить не запланированный строительный материал – профлист для забора или крыши, которая протекает. Но, как правило, еще молодая семья не в состоянии решить огромные проблемы. В итоге, что полная и безнадежная финансовая ситуация, которая сбивает с ног не одну семейную пару, не предоставляет выбора.

Именно поэтому семье нужно освоить одну важную премудрость - это как планировать бюджет.

В планировании своего бюджета есть много способов - нужно выбрать для себя самый оптимальный вариант.

Один из самых таких распространенных способов распоряжения деньгами - это целевой. Все заработанные деньги раскладываются на несколько кучек. На первом месте обязательные платежи - это квартплата, кредитные выплаты, телефон и разные другие подобные счета.

Потом идёт кучка на продукты и бытовую химию, часто сюда включают и не запланированные обеды или ужины.

Дальше сумма расходуется на приобретение одежды, книги, и другие желания. И, остальная кучка - это остаток средств, которые можно отложить, так сказать, на всякий случай. Сегодня таким способом распоряжаются многие семьи - это даёт возможность все - таки планировать и экономить деньги. Но также стоит заметить, что над этим нужно иметь самоконтроль и вести строгий контроль над всеми имеющими средствами.

Многие семьи обращаются за данными советами в интернет сеть, чтобы как можно лучше подобрать себе вариант экономии денег. В этом случае создаются множество сайтов по этой теме, и создание сайтов дает возможность самым молодым парам учиться накапливать свой финансовый опыт.

Какой себе способ планирования выберете именно  вы – решать это только вам. Главное, чтобы деньги ваши никогда не кончались, а их расходы приносили вам только истинное удовлетворение.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Личные финансы

Под личными финансами подразумеваются деньги, поступающие к нам в виде заработной платы или какие-то другие источники доходов, например, рентный доход, выигрыши в лотерею, инвестиционный доход, студенческая стипендия или пенсия по возрасту. Каждый из нас так или иначе контролирует свои личные финансы, ведь иначе невозможно держать контроль над самой жизнью. Как успешно распоряжаться личными финансами, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Как бороться с на "вкусненькое"?

Мы часто говорим, что денег на еду не хватает, что запланируешь одну сумму, а реально уходит другая. И очень часто причина — в покупке разного рода «вкусностей», за которыми то и дело тянется рука в магазине, и к которым прибегаешь как к спасительной таблетке от …

— От чего?- спросите вы.

Учимся экономить семейный бюджет

Посчитать и спланировать расходы (семейный бюджет) — это не скучное, а полезное и интересное занятие. В дружной семье все делают сообща. Пусть не только муж, но и старшие дети примут участие в составлении семейного бюджета.

Как спланировать свой бюджет

Неважно, сколько вы получаете, важно, сколько остается за день до зарплаты. Если не остается ничего — значит, у вас проблемы с планированием бюджета. Деньги любят счёт, а большие деньги ещё и контроль.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.