Каждому туристу свой полис

Увеличить

В последнее десятилетие страховая культура в Российской Федерации формируется очень быстрыми темпами. Но несмотря на это, большая часть населения страны не знает, какие преимущества даёт тот или иной вид страховки. Чем отличается полис ОМС от полиса добровольного медицинского страхования.

Так, например, большинство русских туристов, уезжающих отдыхать за границу, не имеют понятия о том, какой полис покупают у туроператора. Как такое может быть?
Во многих странах обязательным условием для получения визы является наличие медицинской страховки. Именно поэтому туристы покупают полис.

Проблема кроется в том , что большинство отдыхающих приобретают тот полис, который стоит дешевле всех.

А ведь такая страховка представляет собой минимальный набор рисков. Большинство индивидуальных случаев здесь не учитывается. В него могут не входить экстренная помощь стоматолога, других специалистов. Кроме того, в нём вообще может быть прописана франшиза (сумма расходов, которую вы согласны оплатить сами). Если обычно её размер определяется соглашением двух сторон, то вполне вероятно, что в вашем договоре процент франшизы довольно большой(15-30%). Если предварительно не уплатить сумму франшизы, то помощь вам может и не оказывается.

Значит, если состояние человека, находящегося на отдыхе резко ухудшиться, то вполне вероятно, что за лечение придётся платить из своего кармана. В таких случаях возникает вопрос: как правильно выбрать туристическую страховку? Как ею воспользоваться? Влияет ли страна на виды медицинской помощи.

Чтобы не попасть впросак, нужно внимательно прочитать все пункты вашего договора. Страховой агент обязательно должен разъяснить вам случаи, которых вы не поняли. Особое внимание уделите перечню возможных рисков, а также тем пунктам, в которых перечисляются, так называемые, нестраховые случаи.

Часто из-за своей невнимательности страхуемые лица сами предоставляют компаниям повод для отказа в выплате компенсации. Кроме того в турагенстве чаще всего предлагают приобрести урезанные страховые полисы.

Покрытие, которых едва дотянет до десяти тысяч долларов. В большинстве стран этого ценного порога может не хватить (в Турции минимальный порог страховой суммы - пятнадцать тысяч долларов) какую-либо сложную операцию, длительное лечение. В таком случае больного приходится перевозить в Россию, где у него действует полис обязательного медицинского страхования. Но иногда транспортировка может быть опасной для здоровья.

Большинство специалистов страховых компаний рекомендуют покапать страховые полиса на тридцать тысяч долларов. В таком случае вероятность получить квалифицированную медицинскую помощь высока.

Любой туроператор в обязательном порядке предлагает всем приобрести у него страховой полис. Но потребитель вполне может отказаться от такой бесперспективной покупки. Ведь она не сможет полноценно позаботиться о его здоровье.

Правда, в таком случае мало кто из туроператоров согласиться вернуть деньги, предназначенные для страховки и входящие в стоимость путёвки. Но закон в данном случае на стороне потребителя.

Лучше всего покупать туристическую страховку в самой компании. Так вам помогут подобрать наиболее подходящий для вас вариант. Хотя, в последнее время в самих туристических агентствах предоставляется возможность пополнить основной перечень своего полиса дополнительными страховыми рисками.

Именно список возможных рисков порой определяет поведение иностранных врачей в той или иной ситуации.
Например, при наступлении страхового случая, первое, что нужно сделать – позвонить в фирму – посредник между вами и вашей страховой компанией, как правило, она находиться в той же стране, где вы отдыхаете. Именно диспетчеру этой фирмы вы должны назвать свои паспортные данные, номер страхового полиса и подробно описать страховой случай.

Оставить свой номер для связи. Теперь вам остаётся ждать, пока оператор посредника найдёт для вас подходящее медицинское учреждение. Затем он позвонит вам и сообщит адрес. Именно туда вы и должны будете поехать. В ваш страховой полис должны входить телефонные разговоры с компанией-посредником, медицинские расходы, связанные с оказанием первой медицинской помощи, оплата лекарств, расходы при транспортировке.

Учитывая вышеизложенную схему, нужно всегда иметь деньги на своём мобильном счету. Так как на переговоры с оператором фирмы – посредника уходит 15-20 минут.

Поэтому вам лучше приобрести местную симкарту, так минуты разговора будут стоять гораздо дешевле. В любом случае страховая компания возместит стоимость этого телефонного разговора. На тот случай, если вы потеряете сознание, всегда носите в кошельке или в паспорте записку. На ней напишите свои данные и укажите номер страхового полиса, а также номера телефонов страховой компании и вашей фирмы посредника.

Всё ранее перечисленное – это стандартный набор услуг. Этот список должен корректироваться в зависимости от самого клиента.

Также на стоимость полиса повлияют ваши планы на отдыхе. Если вы хотите заняться активными видами отдыха (рыбалка, альпинизм, парусный спорт, конные прогулки, лёгкая атлетика и т.д.), то за каждый вил вам надо будет доплатить примерно 1,5 – 2% от базовой суммы. Маленький нюанс: прыжки на батуте, катание на велосипеде – дополнительно не оплачиваются, а лечение полученных травм оплачивается обычной страховкой.

Кроме оплачивания медицинских расходов и компенсационных выплат в расширенный вариант страховки иногда ( зависит от страховой компании) может включаться страхование багажа от утери, кражи, порчи. Плюс ко всему выше сказанному сюда входят – оплата юридической и административной помощи (компенсация какой- либо группы расходов, об этом надо уточнять у страхового агента). То есть вы можете по телефону проконсультироваться с юристом о защите своих прав, уточнить какие-либо нюансы.

Большинство представителей страховых компаний для самих себя всегда выбирают именно расширенный способ страхования. Если разделить стоимость расширенной страховки на количество дней отдыха, то сразу будет видно, что на самом деле переплата за расширенный полис не такая уж и большая. Зато плюсов у такого варианта страховки гораздо больше.

Часто, находясь на отдыхе, туристы нарушают правила страховки, в результате чего им отказывают в выплате страховой суммы, или в компенсации убытков.

Как же избежать подобных ситуаций? Чего делать на отдыхе точно не стоит?

Для того чтобы избежать осложнений для здоровья, связанных с процессом акклиматизации. После приезда не надо сломя голову бежать на пляж, или отправляться в экскурсию. Лучше пару дней отдохнуть, лёжа в постели, подольше поспать. Очень велик процент травматизма среди лыжников, сноубордистов, немного реже – среди дайверов.

Особенно о процессе акклиматизации нужно помнить тогда, когда вы едите отдыхать вместе с детьми. Ведь дети, особенно в возрасте до пяти лет плохо переносят смену климата. Усугубить их здоровье может и неправильно подобранное время года (в месте отдыха может быть слишком высокая температура, либо слишком холодно и т.д.). находясь на отдыхе, не оставляйте детей без присмотра, так как процент гибели детей из-за халатности родителей очень велик (дети могут утонуть в бассейне, либо получить тяжёлые травмы).

Не является страховым случай, при котором вы получили травму, при попытке искупаться в бассейне ночью. Так как согласно, международным стандартам безопасности именно ночью в бассейнах меняют и дезинфицируют воду, следовательно, страховая компания посчитает, что намеренно плавали в бассейне ночью, чтобы получить компенсацию. Самым грубым нарушением правил страховки - являются травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения. А если при этом вы умудрились сесть за руль и нанести кому-нибудь, или чему-нибудь вред, тогда выплату ущерба придется делать из своего собственного кармана.

С оформлением и подачей документов на выплату компенсации нельзя затягивать. Желательно сдать все документы, до того как пройдёт тридцать дней с момента наступления страхового случая. Если вы платили за какие – либо лекарства, за телефонные звонки посредникам фирмы, то страховая компания, как правило, возмещает расходы только в том случае, если вы сохранили чек оплаты. Без него в возмещении суммы расходов вам будет отказано.

В зависимости от того, с какой страховой компанией вы сотрудничаете, вам могут компенсировать ваши самостоятельные расходы на медицинские услуги. Размер суммы определяется каждой компанией по-разному (от 250$ до 500$). Сам же вопрос оплаты/не оплаты определяется страной, где вам эти медицинские услуги оказывали.

Например, некоторые страховые компании отказывают в возмещении суммы медицинских расходов, если они оказывались вам в Турции. О местных врачах ходит дурная слава. Они очень часто ставят неправильные диагнозы. А потом начинают лечить то, что на самом деле совсем не болело. Например, при болях в животе, турецкие врачи могут сделать операцию по удалению аппендицита. Аналогичные случаи встречаются довольно часто.

Очень часто страховые компании отказывают в выплате своим клиентом из-за технической стороны дела. То есть из-за того, что врачи не правильно составили документы при выписке (разные диагнозы на разных бланках и т.д.).

Если вы задолго до отпуска определили место, куда поедете отдыхать, то сначала узнайте, как следует не только про экскурсионные маршруты, Нои про медицинские учреждения, а именно: статус клиник, отзывы, сколько по времени займёт путь машины скорой помощи от клиники до вашего предполагаемого отеля. Иногда для оказания медицинской помощи, при тяжёлых травмах или заболевания человека транспортируют в столицу, но если страна очень маленькая, то врача с необходимой специализацией даже там может не оказаться.

 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.