Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Коучинг \  Чем хороша японская система ме...

Чем хороша японская система менеджмента?

Увеличить

Все фирмы и предприятия стараются, чтобы их работа была продуктивной, приносила им прибыль и пользу. Чтобы получить хороший результат надо, чтобы процесс работы был на высшем уровне. И здесь главную роль играют деловые взаимоотношения людей. Менеджмент как наука существует не так давно, но имеет несколько моделей. Классические модели менеджмента японская и американская, причем японский тип является самым продуктивным.

Главная особенность - это умение работать с людьми, групповой труд. Чтобы этого достичь, руководители предприятий стараются, чтобы все сотрудники участвовали в процессе, принимали решения, и несли групповую ответственность. Вся информация о делах и планах сообщается каждому сотрудники, тем самым активно вовлекая их в жизнь проектов, в решение экономических и производственных проблем, сплачивает коллектив и делает из них единомышленников.

Менеджер всегда среди сотрудников, жалобы и предложения немедленно рассматриваются и решаются. Так работники чувствуют, что их мнение важно и что они активно могут влиять на жизнь производства. Создаются различные кружки качества, главная задача повышение эффективности и качества работы. Работников морально и материально стимулируют, чтобы они участвовали в этом процессе. Если есть брак, то обязательно находят виновника. Если от работника поступает рациональное предложение, то его немедленно рассматривают и реализовывают. Государства активно участвует в поддержании общенационального развития предприятия.

Интересная система приема на работу и продвижения по службе. Среди выпускников учебных заведений идет тщательный отбор, потом торжественный прием на работу с испытательным сроком в 1 год, причем новый сотрудник прикрепляется к опытному и вместе они работают, если выпускник показал, что хочет работать, и делает это так как нужно фирме, то его берут на постоянную работу. Среди сотрудников открытая и гласная конкуренция за места высшей должности, качество работы, стаж и возраст влияет на продвижение. На пенсию выходят в 55-60 лет.

Японцы уделяют большое внимание обучению и переподготовке кадров. Сотрудники проходят специальные курсы по развитию профессиональных знаний, в не рабочее время. Руководители считают, что если человек долгое время сидит на одном месте, то у него теряется интерес к работе, и снижается продуктивность действий, поэтому раз в 3-4 года сотрудника переводят на другую должность, или место, с учетом мнения рабочего.

Конечно, надо учитывать и менталитет той или иной местности, и корпоративную культуру разных народов, но если у американской системы отличительная черта – это индивидуализм, то японская система рассчитана на сплоченный коллектив, на сотрудничество каждого работника, на общий интерес и успех.

Автор: Попцова Полина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.